Консультация хирурга /

Что-то в паховой области — вопрос №2520070

Здравствуйте.
3-4 дня назад, после бритья, почувствовала уплотнение на половой губе.
Сходила к гинекологу на плановый прием, но даже забыла просить об этом.
На следующий день начался неприятный зуд в этой области.
И вот уже два дня болит сильно и вот такое образование(фото приложу).
Болит именно при ходьбе и если дотрагиваться. В покое есть неприятное ощущение тоже.
Температуры нет(36,7)
У меня часто всякое такое вылезает(обычно на ягодицах). Само прорывается и проходит.

Но тут и место неудобное и больно очень уже два дня…

Что делать? Прикладываю левомиколь. Что еще можно?
Мне не хочется идти в больницу. Я последние пол года, только и делаю, что по больницам хожу(((
Может он как-то сам прорваться? Или это опасно?

Возраст: 27

Хронические болезни: АИТ

Хирург
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно это атерома киста сальной железы с нагноением.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для вскрытия гнойника, затем на перевязках все живёт.
После купирования воспаления обратиться к хирургу повторно для удаления капсулы атеромы чтобы не было рецидива её воспаления и нагноения. До похода к врачу рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин 2 раза в день. Приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо.
То есть это не чирий? Я думала, что чирий. Помню в школе как-то было, также очень болел и потом гной от туда тек

Хирург
По описанию больше похоже на кисту сальной железы с нагноением, но тактики это не меняет гнойник рекомендуется вскрывать
Клиент
Елизавета Александровна, сам не прорвется?
Хирург
Может, но это неадекватная санация гнойника, плюс чем дольше гной находится в тканях тем сильнее их гнойное расплавление
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте!
Сегодня он прорвался. Вышел гной, много, но не до конца. Как мне теперь эту ранку обрабатывать?
Обработала мирамистином и приложила левомеколь
Хирург
Рекомендация обратиться к хирургу также актуально, чтобы он осмотрел рану и убрал некротические ткани, оценил адекватность оттока.
Рекомендации по перевязкам обрабатывать мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день, до полного очищения раны
Клиент
Елизавета Александровна, я записана к хирургу, но только через 4 дня. Или нужно экстренно обратиться?
Хирург
Прикрепите рану как будете перевязывать, чтобы сориентироваться
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила)
Посмотрите пожалуйста (
Болеть перестала, прям заметно легче
Хирург
Болеть перестало, так как уменьшился объем и давление гноя, но адекватного оттока через такую ранку не будет.
Обратитесь к хирургу сегодня или завтра утром, он подрасширет ранку и восстановление пойдёт веселее
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, хорошо
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашем случае, судя по всему имеется уже созревший гнойник. Это может быть киста сальной железы (атерома) с абсцедированием, но также, судя по локализации нельзя исключить абсцесс бартолиновой железы.
Думаю, что начать стоит с посещения врача-гинеколога.
Вам в ближайшее время нужно обязательно обратиться в приемное отделение дежурного стационара, где дежурит гинеколог, или в поликлинику, если гинеколог работает по субботам (если записи не будет к доктору, можно объяснить свою ситуацию в регистратуре, Вас примут как экстренного пациента).
В настоящий момент на область красноты и отёка можно положить повязку с мазью левомеколь. Внутрь можно принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог) с целью снижения воспалительного процесса.
И на прием к доктору, чем быстрее, тем лучше.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, я живу в Сочи, тут легче умереть, чем попасть к врачу((
Бартолиновая железа разве не внутри располагается?
Дело в том, что такое у меня часто, как и у моего папы.
И все обычно проходит само.
Просто я не знаю как ускорить процесс
Клиент
Антон Андреевич, пенталгин подойдет?
Хирург, Онколог
Пенталгин подойдёт, но как мера, чтобы снизить болевые ощущения.
Кисту бартолиновой железы я выставляю в дифференциальный ряд в связи с тем, что оценить область целиком на фото невозможно.
Новые фото я Вас прикрепить не прошу, в этом нет необходимости, на фото созревший гнойник, и его нужно вскрыть. Тактика единая, неважно,что стало первопричиной. Учитывая, что локализация гнойника область больших половых губ - удобнее будет сделать манипуляцию на гинекологическом кресле, поэтому лучше,на мой взгляд, посетить именно гинеколога.
Клиент
Антон Андреевич, я вас поняла, спасибо большое
Хирург, Онколог
На здоровье, поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вы всё сделали верно, так и продолжайте обрабатывать. Если гнойник дренируется хорошо, то есть имеется хороший отток гною, то вскоре воспаление должно пойти на убыль, а рана начнет постепенно заживать. Повязки пока меняйте дважды в день, дополнительно при намокании повязки.
Если же воспаление будет сохраняться - нужно будет всё же посетить доктора для осмотра раны,при необходимости довскрытии гнойника.
Клиент
Антон Андреевич, поняла, спасибо!
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы; или же просто гнойник.
Суть не меняется.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте)
Спасибо большое!!
Левомеколь не подойдет?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте!
Хирург
Чтобы убедиться, что гной вышел полностью надо посетить врача-хирурга!
Ничего не давите ❗
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я записана к хирургу, но только через 4 дня.
Или нужно экстренно?
Хирург
Лучше раньше показаться, чтобы нигде ничего не оставалось.