Консультация акушера /

Пкс в 38,3 — вопрос №2520093

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста в следующей ситуации: планируется Пкс 18.10. Причина: тазовое предлежание плода, нарушение кровотока в левой маточной артерии и зрп под вопросом. Последние месячные 23.01.2024. По первому Узи ставили дату пдр - 26.10. Затем - 29.10. В 37 недель делали УЗИ: малыш 2500 кг, отставание животика, размеры пропорциональны, соответствуют 35 неделям. Как правильно рассчитать срок? Не рано ли делать КС 18.10? Боюсь, что малыш будет незрелым и попадёт в реанимацию. Спасибо!

Возраст: 34

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте на момент планового КС малыш уже будет доношенный, срок будет 38-39 недель. Малыш уже к этому сроку будет зрелый. Не переживайте и доверьтесь врачам
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Точный срок это по 1 скринингу, значить пдр 26.10 все-таки. Прикрепите пожалуйста последнее узи с размерами плода и пол. Есть какие-то жалобы? Давление не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, прикрепила. Девочка. Жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кесарево делать не рано, несмотря на вес малыш на этом сроке зрелый, доношенный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дело в том , что если был пройден первый скриниг и есть регулярные менструации срок родов рассчитывается по первому скринингу если расхождение больше 5 дней, если меньше 5 дней срок родов ставят по менструации! Сейчас уже не оцениваем зрелость и массу ребенка и не сопоставляем в третьем триместре, ребенок может по весу быть мал а сам зрелый, и ничего не даст эта неделя, ребёночка надо извлекать, он максимально вырос и есть задержка! Соглашайтесь на операцию, все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Беременность доношенная с 37 недели

Наиболее точный срок от результата первого скрининга.

Вес 2500 уже соответствует доношенной беременности.
Не переживайте, плод уже зрелый
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не рано, плановое кесарево как раз рекомендуется проводить на сроке 38-39 недель. Малыш будет зрелый, не переживайте. Лёгкого вам восстановления после операции.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое!