Консультация гинеколога /

Завершение ГВ — вопрос №2469618

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пытаюсь завершить ГВ так как молока совсем мало.
Сначала сцеживала все меньше и меньше , но вот вчера совсем забыла сцедиться. Получается сутки уже прошли. Есть ли смысл сейчас сцеживать или есть вероятность что молоко само перегорит?
В груди было по 20-30 мл, сцеживала я по 2-3 раза в день, потом один раз в день. И вот вчера вообще забыла .
Грудь вроде как не болит и мягкая, но если надавить на сосок молоко выступает .
Так же хотела бы узнать, после КС прошло 3 месяца , была у гинеколога проверили на узи шов , сказали что все хорошо. Но как я поняла шов проверяли на матке , а я бы хотела проверить наружный шов. Так как он у меня почему- то покраснел и начал чесаться иногда . Нормально ли это? И подскажите пожалуйста как и у какого специалиста я могу проверить шов ? Так как до сих пор испытываю дискомфорт допустим когда часто встаю с кровати , будто мышцы тянут.
Благодарю за ответ

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, здравствуйте!
Если грудь не нагрубает, не болит, то это говорит о том, что Вы успешно завершаете ГВ. Сейчас немного сцедите обе груди и следующее сцеживание (если не будет жалоб), сделайте через 2 дня. И далее можно грудь уже не трогать. При надавливании молоко может быть, оно может сохраняться до 1 года после завершения ГВ.
Послеоперационный рубец и работу мышц передней брюшной стенки может оценить хирург в поликлинике. Можно так же его показать Вашему участковому акушеру-гинекологу, чтобы получить рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, все таки ночью когда лежала на животе молочные железы чувствовала что наполненные и было неприятно, сцедила , подскажите пожалуйста какова тактика дальше ?
Когда след раз сцеживать?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! По необходимости , а именно когда возникает дискомфорт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Грудь не трогайте
Молоко само перегорит
( Если молочная железа мягкая и не болит )
По поводу шва можете обратиться к гинекологу
Для осмотра и пальпации
Вероятнее идет период восстановления и окончательного рубцевания
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, все таки ночью когда лежала на животе молочные железы чувствовала что наполненные и было неприятно, сцедила , подскажите пожалуйста какова тактика дальше ?
Когда след раз сцеживать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По необходимости
Если чувствуете наполнение, то сцедите
Но лучше грудь не стимулировать
Клиент
Екатерина Алексеевна, то есть в принципе перетерпеть можно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно
Если это не в тягость вам
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если грудь мягкая, то можно не сцеживать. Постепенно все пойдет. Прикрепите фото шва
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, все таки ночью когда лежала на животе молочные железы чувствовала что наполненные и было неприятно, сцедила , подскажите пожалуйста какова тактика дальше ?
Когда след раз сцеживать?
Гинеколог, Акушер
Так же можете через 2-3 дня
Клиент
Елена Федоровна, но терпеть нельзя да ? И так получается каждые 2 дня сцеживать ? Молока должно стать меньше ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если грудь не болит, вас не беспокоит не сцеживайте.
Можно обратиться на консультацию к хирургу, для оценки послеоперационного рубца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если грудь не беспокоит, то не стоит ее сцеживать. Лактация сама прекратится. Выделения из сосков могут быть еще в течение 6 месяцев, это норма.
Наружный шов хорошо проверяется пальпацией, например, у хирурга или гинеколога. Если более детально интересует его состояние, то можно сделать УЗИ мягких тканей. То, что он красноваатый и чешется, это норма. Шов полностью заживает в течение 1 года
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, здравствуйте, все таки ночью когда лежала на животе молочные железы чувствовала что наполненные и было неприятно, сцедила , подскажите пожалуйста какова тактика дальше ?
Когда след раз сцеживать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Чем реже вы сцеживаете, тем лучше. Именно стимуляция сосков приводит к выработке молока. Рекомендуется слегка сцедить, если беспокоят боли в груди. Если нет, то ничего не делаем
Клиент
Марина Григорьевна, боли нет, просто неприятные ощущения , когда лежу на животе
То есть в принципе перетерпеть можно ?
Акушер, Гинеколог
конечно!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Сцеживаясь, Вы только стимулируете лактацию
Тактика проста :
1)грудь мягкая, поможет только время (обычно, 2-3 недели уходит на это).
2) грудь плотная, наполненная, то нужно пить Бромокриптин или Достинекс
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, все таки ночью когда лежала на животе молочные железы чувствовала что наполненные и было неприятно, сцедила , подскажите пожалуйста какова тактика дальше ?
Когда след раз сцеживать?
Грудь вроде мягкая была, но когда лежала были неприятные ощущения
Акушер, Гинеколог
Сцеживаться не нужно, если грудь не "каменная". Если становится таковой, то подсцедиться слегка.

В течение 2-3х недель лактация угаснет.

Если хотите ускорить процесс:
Таб. Достинекс принимать по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение 2х дней ( до 3-4 дней максимально).
Или
можно принимать Бромокриптин по 1т 2 р д 15 дней.