Боль справкой стороны спины, отдающая в плечо и живот

Добрый день. С 30 недели по 36 неделю беременности, ночью , при выполнении ноги правой или левой, могла произойти судорога сильная, боль проходила в течение суток потом. Пила магнерот 2 таб, стало легче. Родила 5 дней назад, ПКС ,была эпидуральная анастезия, делали не сколько уколов,так как сразу не получилось ввести , отдало в левую ногу. После ставили блок в живот и три дня давали обезболивающие таблетки. Начиная с 4 дня ,когда лежу на правой стороне, отдает в плечо , ребра или в живот справа( иногда). Встою и как будто дышать тяжелее. Потом все проходит. Это защемление нервов? Ребенка кормлю грудью. Как можно себе помочь? Анализы крови в порядке.

Зоб 1 степени
30 лет
19 Июня ·Просмотров: 92·Надежда, Москва

Здравствуйте.
Судороги ног во второй половине беременности часто бывают из-за нагрузки на мышцы, изменений кровообращения, иногда дефицитов (магний, кальций и др.). То, что помогал Магнерот, не всегда означает, что причина была только в магнии.
После кесарева сечения и эпидуральной анестезии боли могут быть связаны с раздражением нервов, мышечным спазмом, изменением нагрузки на спину и живот. Отдача в ногу во время установки эпидуралки может встречаться и не обязательно говорит о повреждении нерва.
Но боль справа в плече, рёбрах, животе с ощущением тяжёлого дыхания после родов требует внимания. Это может быть связано с мышцами или нервами, но важно исключить другие послеродовые причины.
Сейчас меняйте положение тела, не лежите долго на одном боку, избегайте нагрузок, можно мягкое тепло на область мышечного напряжения (не на шов). Обезболивающие при грудном вскармливании только разрешённые врачом.
Если боль повторяется лучше связаться с гинекологом или терапевтом. Срочно обращайтесь, если появится одышка в покое, боль в груди, сильная слабость, отёк, боль одной ноги, температура или усиление боли.

Нурлан Махмудович, Отек не поняла чего может появиться? Это может быть просто межребернаяневрология? С первой дочкой такое было.

Нурлан Махмудович, Можно ли использовать Магнитер на спину,где болит?

Принятый ответ

Отёк в первую очередь касается одной ноги (например, выраженный отёк, боль, покраснение, чувство распирания), так как после родов повышается риск тромбозов.
По описанию это может быть межрёберная невралгия или мышечный спазм, особенно если боль зависит от положения тела и уже было похожее раньше.
Что касается Магнитера: после кесарева и в раннем послеродовом периоде лучше не использовать физиопроцедуры без согласования с врачом. Если боль сохраняется, безопаснее сначала уточнить причину.

Здравствуйте!
Симптомокомплекс (боль в правом плече/рёбрах + затруднение дыхания при вертикализации на 4-е сутки после ПКС) не может быть объяснён только защемлением нерва, может быть связан с мышечным спазмом(мышечно-тонический синдром), раздражением нервов(межреберной невралгией), изменением нагрузки на спину и живот(после родов матка еще не сократилась до прежних размеров, а органы брюшной полости постепенно возвращаются на свои места. Это может вызывать дискомфорт при определенном положении тела),либо процесс связан с вовлечением плевры(реактивный плеврит).
Но самое главное- в послеродовом периоде высок риск тромбоза ,это необходимо исключить в первую очередь.
В такой ситуации необходим очный осмотр невролога и оценка неврологического статуса для дальнейшей тактики

Мария Юрьевна, Поняла вас. От тромбоза я Колю Клексан, сделала на 5 уколов в живот, ещё 5 сказали нужно сделать.

Это очень правильно,наблюдайте за состоянием.Можно облегчить состояние приемом НПВС-допустим на ГВ прием только Ибупрофена по 400 мг 2 раза в сутки и Парацетамола 500 мг 2 раза в сутки .
Если боль становится острой, кинжальной, нестерпимой.
Появляется одышка в покое или боль в груди давящего характера,повышается температура,появляется онемение или слабость в ногах-повод к срочному осмотру

Здравствуйте!
Описанное состояние может быть отраженной болью в рамках синдрома боли в верхушке плеча.
Во время кесарева сечения в брюшную полость проникает небольшое количество воздуха. Когда ложитесь на бок, эти пузырьки воздуха смещаются и раздражают диафрагмальный нерв. Диафрагмальный нерв берет начало в шейном отделе, там где отходят нервы, отвечающие за чувствительность плеча.
Когда встаете, диафрагма меняет положение, а скопившийся воздух смещается, что может временно вызывать ощущение тяжести при вздохе. По мере всасывания воздуха организмом (обычно это занимает от нескольких дней до 1-2х недель) симптомы проходят самостоятельно.
Рекомендуется чаще вставать расхаживаться, из нпвс допустимы на гв диклофенак или кеторолак или ибупрофен или парацетамол. На область плеча можно прикладывать теплую грелку или теплое полотенце.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , происходит спазм мышц и возникает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)

Здравствуйте! По описанию очень большая зона симптомов, что нельзя объяснить сдавлением нерва. Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы. Они могут вызывать отраженную боль.
На гв можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org или его русском аналоге.
При стихании острого периода добавить лфк, йогу, пилатес или плавание для укрепления мышечного корсета. Спорт- это единственная профилактика болей.
Также можно лёгкий массаж(в том числе перкуссионный массажер), УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки