Консультация педиатра /

ОРВИ или зубы — вопрос №2520194

Здравствуйте ребенку 4 месяца и 10 дней.
Подскажи что может быть, ребенок второй день капризный по вечерам. Капризы начинаются вечером. Сеголня показалось что у него температура. Померила 37,3. Раздела полностью температура стала 36,4. Но капризы не ушли. Соплей нет. Кашля тоже. Единственное какать стал по 3-4 разв в день. Обычно один раз Какал. И сон испортился. Десна тоже не могу сказать что красная. Можно ли дать нурофен?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Понимаю, что наблюдать капризы у младенца может вызывать беспокойство. Возможно, причина капризов и изменений в поведении вашего ребенка связана с различными факторами, такими как смена режима дня, смена погоды, физиологические процессы или даже возможное незначительное недомогание.

Важно продолжать наблюдать состояние ребенка.

Частота опорожнения кишечника также может варьироваться у младенцев.
Если симптомы будут нарастать то, лучше всего обратиться к врачу на очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Можно ли на ночь дать нурофен?

Педиатр
Конечно,при температуре выше 38.5 градусов.
Подскажите, вес малыша?
Клиент
6,5 кг. Температуры вроде сейчас нет. Но очень беспокойный
Педиатр
На ваш вес 3 мл нурофена. В случае подъёма температуры.
Педиатр
Здравствуйте, так может протекать, как вирусная инфекция, так и синдром прорезывания зубов.
Пока продолжаем наблюдение. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если поднимется температура, то необходимо показать ребёнка врачу очно, сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Давать воду между кормлениями 40 мл на кг в сутки.

На фоне дентации жидкий стул может быть
Обильное выделение слюны ,раздражает стенки слизистой кишечника что усиливает перистальтику

Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Судя по всему в малыша возможен процесс дентации - зубки начали движение в десне, а внешне пока этого не видно.

В таких случаях рекомендуют наносить на десны холисал гель или калгель 3-6 р/сут.

При Т выше 38.2 Нурофен детский по 2,5 мл (50 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 7,5 мл (150 мг) в сутки