Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №2520224

Здравствуйте! Поставили на узи щитовидной железы Операции: не было .
Щитовидная железа: исследование проведено линейным датчиком 9 L 5-9 MHg . Расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные.
Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 45.0 мм. Правая доля: длина: 46.0 мм, ширина: 20.0 мм, толщина: 21.0 мм, объем: 9.3 см3. Левая доля: длина: 45.0 мм, ширина: 17.0 мм, толщина: 18.0 мм, объем: 6.6 см3. Объем щитовидной железы: 15.9 см3, подвижность долей при глотании: сохранена.
Эхогенность: не изменена.
Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: однородная.
Очаговые изменения: в правой доле округлое изоэхогенное образование 21х17х19 мм с периферическим кровотоком, с ровными, нечеткими контурами.
Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы: не изменены.

Заключение Правая доля TI-RADS: 4 (узел более 1 см). Левая доля TI-RADS: 1. УЗ признаки: узлового образования в правой доле.
Отправляют сдавать пункцию. Что это значит?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Тирадс 4- средний риск онкологии. Биопсия нужна для определения дальнейшей тактики - наблюдать или оперировать.
Также необходимо сдать кровь на кальцитонин до проведения биопсии.
если при биопсии не найдут плохих клеток, узелок будут только наблюдать по УЗИ 1 р в год.