Киста в голове у ребёнка.
Добрый день. У ребёнка на узи головного мозга обнаружили кисту. Невролог по прописке ничего не назначила, сказала рассосётся к полугоду-году. Были у платного невролога, назначила нам рекогнан. Я как прочитала описание, ужаснулась, для людей перенесших инсульт, принимается с 18 лет, раздела о том как давать детям, тем более новорождённым - нет. Подскажите пожалуйста, нужно ли нам принимать это лекарство? Не опасно для ребёнка 4 месяцев? (0.5 мл х 2 р. день 1 месяц, разводить водой 3 мл)
Здравствуйте!
Кроме наличия кисты еще что-то беспокоит?
Первый врач была права, кисты сами рассасываются к двум годам примерно, лечения не требуют.
Марина Алексеевна, сохраняются срыгивания до сих пор (4 месяца 11 дней ребёнку), ночью спит хорошо, засыпает около 22 крепко и спит до 6 утра, иногда просит кушать часа в 2 ночи в среднем, днем спит плохо, по пол часа - часу, раза 3-4 за день. Капризничает часто, иногда кажется что у него болит голова и поэтому плачет, трогает голову уши глаза, врач пояснила что это возраст такой, ребёнок изучает руками то до чего дотягивается. От кист не может быть головной боли?
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше, если при этом достаточный набор веса, переживать не нужно, возможно, на смесь срыгивания, неврологических нарушений нет по описанию, киста не давит и не вызывает болевого синдрома или каких-либо еще симптомов, она бессимптомно присутствует и со временем рассасывается. Ребенок действительно может так изучать мир, в этом врач права.
Марина Алексеевна, поняла Вас, спасибо ? подскажите пожалуйста, а прививки нам можно ставить спустя 3 месяца медотвода? Ни на что не повлияют? Нет опасности для ребёнка?
Принятый ответ
Прививки ставить можно, конечно, никакой опасности нет.
Здравствуйте, данные кисты образуются на фоне микротравматизации мелких сосудов во время родов, ничего страшного в этом нет, не переживайте. Киста действительно самостоятельно рассосётся, ближе к году точно её уже не будет.
При этом она не влияет на развитие ребёнка и не требует специального лечения, тем более Рекогнаном.
По осмотру всё хорошо, а тремор подбородка жто нормально, так как нервная система ещё незрелая.
Татьяна Владимировна, поняла Вас, спасибо за подробный ответ. Невролог дала нам медотвод от прививок, нам так же стоит дождаться когда пройдут 3 месяца и можно ставить прививки по возрасту, не повлияют на здоровье ребёнка?
Принятый ответ
Нет, данные изменения однозначно не повод для медотвода, прививки вам разрешены, можете спокойно ставить.
Здравствуйте! Кисты рассасываются самостоятельно и лечения не требуют. Рекогнан не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. А вот перевозбуждение дать может.
Срыгивания в любом количестве без примеси крови и желчи являются нормой до вертикализации ребёнка.
Малыши первых месяцев всегда плачут, они по другому не могут сказать, что их беспокоит(жар, холод, голод, хочется спать, животик и т д). Патологии нет
Анастасия Юрьевна, спасибо за подробный ответ? подскажите пожалуйста, а прививки нам можно ставить спустя 3 месяца медотвода? Ни на что не повлияют? Нет опасности для ребёнка?
Принятый ответ
Киста вообще не является противопоказанием для вакцинации, она доброкачественная
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? Показаний к препаратам не вижу.
Здравствуйте
Срыгивания до2 столовых ложек считаются нормой, главное чтобы он набирал вес соответсвенно своему возрасту.
кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году. Лечить лекарствами их не нужно.
Будьте здоровы!
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ ?подскажите пожалуйста, а прививки нам можно ставить спустя 3 месяца медотвода? Или можно не ждать? Ни на что не повлияют? Нет опасности для ребёнка?
Прививки можете ставить по календарю. Ничего ждать не нужно
Здравствуйте! данные кисты бессимптомны и лечения не требуют
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Ростислав Сергеевич, благодарю за рекомендации, будем им следовать?