Эритроциты в моче, увеличена печень

Здравствуйте!Сыну 3г.Рвало один день 12ч.На втрой и третий день однократно.По узи увелич печень 104и желчный.год назад тоже была увеличена.после выздоровления через две недели сдали кровь и мочу. Результаты прикреплю.Помогите,пожалуйста,расшифровать анализы.каковы дальнейшие действия?очент переживаю, начиталась всякого(((ребенок сам по себе активный,аппетит есть.мочится и какает нормально.воды много пьет

Нет
27 лет

Здравствуйте
Повышены моноциты и нейтрофилы в % - признак перенесенной инфекции
Тромбоциты в норме до 500
В анализе мочи следы крови и эритроциты повышены
Нет ли покраснений на половых органах? Как мочится?
Узи не прикрепилось

Надежда Александровна,узи прикрепила))

Надежда Александровна, мочится нормально, покраснений нет

Прикрепили узи сердца
А писали в вопросе про печень

По узи дхлж- это норма

Анализ мочи рекомендую повторить в динамике

Надежда Александровна, извините , случайно, не могу найти узи печени , но помню что 104мм

Надежда Александровна, прикрепила анализ мочи от 28.09, тогда он еще болел , почему Когда болел анализы были лучше ?

все анализы вижу от октября
Второй результат не загрузили?

Надежда Александровна, самый первый анализ сентябрь , прикрепила )

Теперь вижу
Он вместо протокола узи прикрепился
Тут разные лаборатории
Но, дважды повышены эритроциты
В таких ситуациях рекомендуется дообследование: моча по Нечипоренко ( количественный анализ) и узи почек и мочевого пузыря

Надежда Александровна, на узи записались . Последний раз делали узи почек в 2 г. Была расширена одна лоханка почки. Но моча всегда была хорошая .

Вот за одно нужно проконтролировать размер лоханки

Спасибо вам большое,Надежда Александровна. А надо ли принимать какие-то препараты по типо канефрона? Или что нужно сделать при таких показателях анализа?

Надежда Александровна, а что на счет увеличения печени? В 1.10 и в 1.7 печень тоже была увеличена

Здравствуйте. В моче от 28.09 эритроциты неизменённые - те которые присоединились в мочевыводящих путях - они от травмирования мочевыводящих путей солями, бактериями и есть изменённые - из верхних отделов, в том числе могут быть при высокой температуре. Также в моче слизь, бактерии. Рекомендую анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек. В моче от 10.10 также эритроциты, плотность близко к верхнему референсу, рН кислая рекомендую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. Воспалительных изменений нет ни в первом ни во втором анализе. Кровь: моноциты повышены - это вирусная этиология. Тромбоциты повышаются от недостаточного питьевого режима. Нейтрофилы чуть выше верхнего референса в относительных значениях, но в абсолютных - норма. Липемия образца крови могла быть если покушали накануне анализа. Гемолиз - от вирусного заболевания, либо может быть по причине нарушения преаналитического этапа забора крови. Рекомендую пересдать анализ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо вам большое за очень подробный ответ! А что на счет увеличения печени ?

со временем должно вернутся к норме, не переживайте.

Михаил Николаевич, в 1.7 и в 1.10 делали узи , печень была увеличена. Надо ли какие-то анализы сдать ?

сдайте биохимию крови с АЛТ, АСТ, фракции билирубина.

биохимия крови нужна в динамике 1 раз в полгода.

Михаил Николаевич, как раз сдали , но пришел гемолиз, пересдавать ?

Михаил Николаевич, не подскажите , можно ли из пальца взять на эти показатели?

да, желательно

Михаил Николаевич, надо ли принимать лекарства по типо канефрона? Клюквенный морс можно в таком возрасте ?

Михаил Николаевич, можете дозу канефрона написать ?

Михаил Николаевич,

Канефрон дети в возрасте 1-5 лет по 15 капель 3 раза в сутки, курс до 7-10 дней.

Клюквенный морс можно из расчета 30мл на кг веса в сутки.

Михаил Николаевич, спасибо вам большое !!!!!!

можно анализ взять из пальчика, только перед взятием крови из пальчика выпить 100-150мл чистой воды.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, спасибо , успокоили ! А вам плодотворной работы ?