Увеличена чашечка почки
Беспокоит цистит. Была сегодня у врача, на узи показано, что увеличена чашечка почки слева на 12мм. Справа в норме. Размеры почек так же в норме. По заключению: признаки каликоэктазии слева. Насколько это опасно?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Ничего опасного и тревожного нет. Сдайте общий анализ мочи. Если будет в норме, то УЗИ контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Опасности в этом нет. Главное, не нашли образований, камней. Расширение может быть связано даже с тем, если выполняли исследование на полный мочевой пузырь. Рекомендован контроь узи почек, мочевого пузыря 1 раз в 6 месяцев. Также для исключения воспаления сдать общий анализ мочи. Профилактически можно порекомедовать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.