Осип голос у ребенка
У ребенка ( аллергик) С 05.05.2020 осип голос . Утром сильно, днем лучше, к вечеру сильнее. С 21.04 получает серетид ( минимальная дозировка, рот споласкивает). Может ли осиплость быть побочным эффектом от серетида, и если это так, что тогда делать? Вчера стала давать зиртек и мирамистин ( хоть горло и не красное). Других симптомов орви нет. Насколько срочно нужен очный осмотр?
Здравствуйте, раньше серетидом пользовались?
Екатерина, здравствуйте, нет, впервые начат курс 21.04.2020
Отмените серетид.
Дайте эриус сироп 2.5 мл, тёплое питье.
Мирамистин спрей.
Астма у ребёнка?
Екатерина, диагноз стоит как аллергический трахеобронхит. Но вообще кашель на физ нагрузку И одышка. На серетиде за 2 недели стало Намного лучше. Отменять, конечно, сама не могу. Запишусь к аллергологу тогда
Да, осмотр нужен, коррекция лечения
Здравствуйте.
Возможно и от Серетида.
Загрузите фото глотки.
Татьяна, здравствуйте, фото не получились. Горло чуть краснее обычного. Без налета, без язв. Не рыхлое. Но вчера было меньше красное, сейчас посмотрела-сильнее.
В таком случае,возможно и заболевает
Продолжайте Зиртек и Мирамистин
если переносит,можно Тонзилгон добавить во 10 капель 5 раза в день
И рассасывать Гомеовокс для восстановления голоса
Обильное пить,щадящая диета(исключить горячее,холодное,кислые соки,специи,газированное)
Здравствуйте. Какой возраст ребенка?
Эдвард, 4,5 года
Флутиказона пропионат который в ходит в состав Серетид может вызвать огрубление или охриплость голоса.
У вас есть возможность проконсультироваться с лечащим врачом - по поводу отмены ( хотя бы временно) препарата. Если после отмены Серетид голос начнет восстанавливаться- значит причина в нем.
Эдвард, спасибо. Буду искать возможность
Принятый ответ
Удачи Вам.
Если у Вас есть вопросы пишите
Эдвард, спасибо вам еще раз, что подтолкнули к действию. Нашла возможность связаться с врачом из больницы. Врач передала, что от серетида это может быть, надо перетерпеть, если через 1-2 недели не восстановится-показаться очно.
Здравствуйте нужно осмотр лор и педиатра исключите сиееоз