Что вас беспокоит?
Частый жидкий стул со слизью
Добрый день! Дочке 4 месяца. 11 марта 2026 г. приболела (насморк, осиплость голоса). Педиатр назначил приём бисептола на 6 дней по 120 мг 2 раза в день, свечи генферон лайт, в нос деринат, альбуцид и ингаляции с пульмикортом. На фоне лечения стул участился. Пропили 10 дней нормобакт, но улучшений не было. Сменили смесь с Нутрилон Комфорт на Нутрилон Премиум, т.к. Комфорт от запоров, но стул стал ещё чаще и жиже. Смесь вернули обратно (Комфорт). Стул стал гуще (кашицеобразный), но со слизью, частота не уменьшилась. Педиатр назначила смекту 1 раз в день 1 пакетик 3 дня и Баксет Бэби 10 дней. На данный момент смекту пропили, Баксет Бэби сегодня 6-ой день приняли. Стул после каждого кормления, со слизью. Прожилок крови, пенистости нет. Температура в норме. Но повышенное слюноотделение (всё тянет в ротик, старается чем-то дёсенки постоянно чесать, используем грызунки-прирезыватели, но зубов пока нет) и немного ещё подхрюкивает носик (промываем Аквалор Бэби). Какие наши дальнейшие действия? Что посоветуете? Очень переживаю, что малышка какает после каждого кормления и в кале присутствует слизь. Раньше (до приёма лекарственных препаратов, а именно бисептола) какала один раз в день по утрам, кашицеобразно (без слизи). Является ли такой кал вариантом нормы или нет (фото прилагаю)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а общее самочувствие на фоне такого стула страдает или малышка ведёт себя как и прежде? Анус после акта дефекации смыкается?
Учитывая, что отмечается незначительная заложенность носа, а также обильно слюноотделение, в таких случаях нельзя исключать что слизь в кале возникает на данном фоне.
Т.к. стул возникает после каждого кормления, в таких случаях нельзя исключать лактазную недостаточность, может развиваться после перенесённой инфекции, в таких случаях рекомендуют приём ферментов лактазар либо Колиф в каждое кормление.
Как правило, смесь из линейки Комфорт при подобных жалобах, наиболее подходит.
Виктория, малышка беспокойнее, чем обычно. Но я не пойму с чем это связано - что дёсенки у неё чешутся, т.к. всё старается укусить, даже меня за лицо, когда на ручках. Но в целом улыбается, гудит. Анус после акта дефекации смыкается (фото я прикрепила, когда она тужилась). Сегодня вот почему-то часто икает (не знаю с чем это связано).
Поняла Вас, если малышка пытается укусить, чаще всего это связано именно с периодом дентации.
Но если на фоне такого стула нет раздражения попы, отхождения газов с калом, в таких случаях можно понаблюдать, если же отмечаются вышеуказанные жалобы, в таких случаях рекомендуют прием фермента.
Виктория, а если мы сейчас начнём приём ферментов - это не будет лишним? Не критично, что вместе с Баксетом Бэби (ещё 5 дней)?
Да, допустимо, но обычно бак сет рекомендуют не более 5-7 дней.
Виктория, ещё несколько вопросов: 1. Предстоит прививка Пениаксим и Гепатит Б. Пока лучше отложить? До нормализации стула?
2. Прикорм тоже не вводить, пока стул не нормализуется?
3. Какая норма температуры тела у детей в 4 месяца?
1. Нет, это не является противопоказанием, при условии хорошего самочувствия.
2. Да, всё верно.
3. До 37.5С, при условии хорошего самочувствия.
Виктория, спасибо большое! Как Вы считаете есть ли смысл сдавать копрограмму?
Как правило, нет - это не самый информативный анализ.
Обычно при учащении стула и при отсутствии эффекта от терапии + при появлении прожилок крови в Кале рекомендуют сдачу кала на оки методом пцр, для исключения кишечной инфекции.
Виктория, спасибо Вам большое за консультацию!
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, не фоне насморка или прорезывании Зубов , возможно учащение и разжижение стула , а так же появление слизи. В целом слизь в стуле не говорит о патологии.
Скажите пожалуйста стул не раздражает попу ? Прибавки в еде хорошие ?
Так как стул после каждого кормления может говорить о лактазной недостаточности.
Наталья, стул попу не раздражает, но я всё равно мажу кремом, т.к. незначительные покраснения. Кушает по 160 мл 7 раз в день. Весит 7 кг. Но в данный момент плоховато кушает - опять таки не пойму из-за того, что дёсенки болят или животик беспокоит. Сегодня вот икает часто (не пойму с чем связано).
А стул до скольки раз в день ?
Раз 6 в день, но из них раза 3-4 незначительно выходит кала, с пол чайной ложечки.
Наталья, а вот немного подхрюкивает у неё в носике, но где-то очень далеко, чем можно подсушить?
В целом такое количество допустимо , Елси стул будет учащаться можно попробовать прием фермента лактазы и отследить динамику. Посдсушивать не нужно, у малышей анатомически узкие носовые ходы , рекомендовано лишь проводить туалет носа солевыми растворами , дома поддерживать температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Спасибо, Наталья. Носик промываем Аквалором Бэби, температуру и влажность поддерживаем в доме рекомендуемую. Подскажите ещё, пожалуйста, если начнём приём ферментов, то можно передельно с Баксетом Бэби их принимать? И какая схема и продолжительность применения?
Баксет может приводить к запору , поэтому вместе принимать не стоит . Лактазар по капсуле в каждый прием пищи , или же капли колиф 4 капли , эффективность оценвием через 2 недели после начала приема
Хорошо, закончим приём баксета и, если не будет улучшений, то начнём приём ферментов. Наталья, ещё такие вопросы:
1. Предстоит прививка Пениаксим и Гепатит Б. Пока лучше отложить? До нормализации стула?
2. Прикорм тоже не вводить, пока стул не нормализуется?
Прикорм рекомендовано вводить 5,5-6 месяцев , когда малыш к готовую к прикорму . Проводить вакцинацию можно , никак на стул она не повлияет
Наталья, спасибо Вам большое за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большей вероятностью бисептол нарушил кишечную микрофлору, которая и так не стабильна в таком возрасте. Это и спровоцировало смену стула.
Но в целом по фото и описанию, стул не чаще частоты кормлений и с примесью слизи , может быть и вариантом нормы в таком возрасте.
Достаточно использовать баксет бэби курсом до 15 дней.
Спасибо, Ангелина! Как Вы считаете - есть ли смысл сдать копрограмму?
Нет, это анализ не обладает высокой степенью информативности.
Если подозреваем воспалительные процессы, то сдаём кал на фекальный кальпротектин и скрытую кровь ( ИФА)
Ангелина, спасибо Вам большое за консультацию!
Растите здоровыми🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Пробиотики Линекс ,Максилак на 7 дней
Если нет улучшения рекомендуют очный осмотр педиатра
Похожие вопросы по теме
- 7 Июня 202315 ответов
- 28 Августа 202443 ответа
- 1 Сентября 202412 ответов
- 27 Ноября 20246 ответов