Консультация педиатра /

Очень высокая, плохо сбиваемая температура у ребенка — вопрос №2520594

Добрый день. Заболел ребенок (5 лет 15 кг). Высокая температура. Жалоб на горло, насморк, кашель- нет. Чуть подкашливает. Сегодня утром, в районе 6 у поднялась температура около 39. Дали нурофен 5 мл. В 12 на ртутном градуснике было 39.9. Дали опять нурофен. В 17.00 температура была опять в районе 40. Дали еще нурофен. В 22.00 опять то же самое. Что делать ? Получается между приемом 5 часов. И за день 4 раза (20 мл.). Насколько это опасно ? Может , пробиотик для защиты желудка ? Ребенка отпаиваем, но он плохо пьет. Может слишком много воды .Стараемся по чуть - чуть каждые минут 20-30. Парацетомол в последнее время не помогал ( как - то снизил до 38 с чем - то, поэтому его боязно давать , когда температура под 40, а после парацетомола , если он не подействует, надо ведь ждать ? Сколько времени? Есть цифекон, но он, я прочитала, слабый. И Ибуклин юниор, но его не рекомендуют. переживаю, что превышаем дозировку, н что делать ?!! Пытаюсь обтирать теплой водичкой, ребенка трясет, ему холодно, отказывается. Положила на лобик тряпочку. От еды отказывается. Совсем чуть поел вермишели, фруктов. Что делать ?

Возраст: 41

Хронические болезни: астма

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Так может протекать грипп
По возможности сделайте экспресс тест на грипп
Руки и ноги горячие или холодные при температуре?
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты лучше чередовать
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, он горячий весь, руки горячие. Ноги(кончики) немного прохладные. но он жалуется, что ему очень холодно. А как быть , если температура за 40 ? Как не давать , если папацетомол не помогает ? Какой минимальный промежуток по времени , если дать попробовать парацетомол при 40, а он не поможет ?

Педиатр, Детский кардиолог
Дали парацетамол и оцениваем в течение 30 минут эффект, если температура не снижается - даем нурофен
Если руки и ноги горячие - можно применять физические методы охлаждения
Компрессы под колени, подмышки
Обтирать водой
Клиент
Надежда Александровна, а можно обтирать водой, если ребенок весь горячий , ручки горячие, ножки чуть прохладные. Но ребенок говорит, не надо, мне холодно ?
Клиент
Надежда Александровна, насколько опасно, то что дали нурофен 4 раза в сутки ? Но дозировку не превысили, 20 мл. ? Можно ли давать пребиотик для защиты желудка ?
Педиатр, Детский кардиолог
Обтирать можно
Совершенно точно ребенку дискомфортно будет и будет холодно при этих процедурах
Физические методы охлаждения очень эффективны

Суточную дозу вы не превысили , ничего не будет
Старайтесь давать нурофен не на голодный желудок

Пробиотики можно , например, Максилак

Еще с 2 лет разрешен сироп нимулид, если от нурофена эффекта не достаточно
Клиент
Надежда Александровна, из пробиотиков есть бифицин, синобактин, баксет бэби. Что лучше ?
Клиент
Надежда Александровна, был педиатр сегодня. Смотрел, сказал, есть небольшой налет белый. С завтрешнего дня если такая высокая температура или антибиотик или скорую вызывать. Но зачем антибиотик сразу, если это вирус, скорее всего. На горло ребенок не жалуется. Один раз сказал чуть болит. Прыскаю ингалипт.
Клиент
Надежда Александровна, а обтирать можно все тело ? Я, как правило, обтираю под коленями, сгибы локтевые и лобик. Как правильно ?
Педиатр, Детский кардиолог
До приема антибиотиков лучше сдать общий анализ крови и сделать стрептатест
Налет может быть вирусный ,бактериальный или грибковый

Ранний прием антибиотиков не профилактирует развитие бактериальных осложнений.
Антибиотики не действуют на вирусы. Антибиотики не снижают температуру

Обтираем всё тело, а компрессы холодные в места, где много сосудов: подмышки, под колени, лоб
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер! Температура высокая была 1 день, на 2ой 37.2-37.8.Потом 2 дня не было и к вечеру понедельника опять поднялась до 37.3-37.8 разово.После полоскания горла прошла.Ребенок ни на что сильно не жаловался, чуть горло, чуть ушко.Пошли к лору.Лор сказал уши норм, красные миндалины, выписала нормомед.Нужен ли он сейчас? Сегодня температуры нет.Ребенок ни на что не жалуется.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Отлично, что посетили лор врача
Нормомед - препарат пустышка
Он не работает и нет смысла его принимать
эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила анализ крови от сегодня
Педиатр, Детский кардиолог
Повышены моноциты и снижен mcv- характерно для перенесенной инфекции
Признаков острой инфекции нет
Всё хорошо ?
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Нас напугала температура через 2 дня, и врач, сказал, может герпес или стрептокок( со слов мужа)..Почему она поднялась ? Что нам сейчас делать, кроме спрея и полоскания нужно ли еще что - то ? Ребенок 3- неделю болеет, сходит в сад на пару дней и по новой. то ОРВИ, то ротовирус. Хочется как - то укрепить иммунитет.
Педиатр, Детский кардиолог
Герпес лечится симптоматически
По анализу крови нет бактериальной инфекции
Для уверенности можно сделать стрептатест
Он позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А
Мочу не сдавали ?
Для укрепления иммунитета важен здоровый образ жизни.
Важно то, что ест ребёнок, пьет. Режим дня, физическая активность, закаливание.
Витамины .
Чудо - средств , к сожалению, нет
Клиент
Надежда Александровна, мочу не сдавали. Диагноз, который поставили: острый тонзилофарингит, аденоидит, шейный лимфаденит, персистирующая герпес - вирусная инфекция. Все под ?. Назначили ПЦР зева на ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ6
Клиент
Надежда Александровна, стараемся сладкое не давать. Есть пюрешки фрутоняня. ложимся поздно, не можем заставить рано. А какие посоветуете витамины ?
Педиатр, Детский кардиолог
Ждем результатов анализов
Учитывая скачки температуры- сдайте мочу
Клиент
Надежда Александровна, т.е. сдать анализы , которые назначили + мочу и то , что вы порекомендовали ?
Педиатр, Детский кардиолог
Считается, что поливитамины не усваиваются. Поэтому пить лучше отдельно
Витамин д 1000
Омега 3 200мг/сутки
В период орз принимайте Цинк - это рост иммунных клеток. Лучше форма -пиколинат (хелатная форма)доза 7мг/сутки
Педиатр, Логопед
Здравствуйте.во первых рекомендую очный осмотр врача.во вторых обратите внимание на руки и ноги,если они холодные при температуре,то вместе с нурофеном надо дать 1/2 но шпы(Дротаверин) , также не забывайте про физические методы охлаждения. (Обтирание, прохладное полотенце на крупные сосуды), также можно Нурофен заменить на парацетамол,у них разные точки приложения.В третьих при температуре 40 лучше вызвать 03
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, врач был. Сказал есть небольшой белый налет в горле. Проконтролировать. Но ребенок не жалуется на горло. Сказал, завтра начинать пить антибиотик, если будет налет. Но какой антибиотик, если это вирус, как я полагаю ?
Педиатр, Логопед
Врач,что осматривал ребенка ,скорее всего подозревает ангину.при ангине антибиотики обязательны,т к по другому ее не вылечитьп
Клиент
Ольга Игоревна, 2 дня была температура, потом 1,5 дня не было и к вечеру понедельника опять поднялась до 37.8.После полоскания прошла Сегодня нет.Лор смотрел, сказала красные миндалины.Выписала нормомед, кроме полоскания и спрея.Нужен ли он.Результат крови во вложении.