Полипы в желчном
На узи обнаружены множественные полипы в желчном. Что с этим дальше делать? Они были найдены ещё 3 года назад, и насколько понимаю, динамика роста (количества) есть. Увы, старого узи нет. Дайте, пожалуйста, пояснение по анализам.
Здравствуйте, множественный полипоз желчного пузыря является показанием для удаления желчного пузыря, вне зависимости от размеров полипов. Связано это с тем, что отследить изменение каждого отдельного полипа при контроле узи нельзя, и риск при множественном полипоз онкологических процессов в пузыре выше.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и планирования лапароскопической холецистэктомии.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, вам рекомендовано обратиться к хирургу на консультацию, для решения вопроса о плановой холецистэктомии ( учитывая полипоз желчного пузыря)
По анализам у вас все спокойно
Здравствуйте! Лабораторно все спокойно абсолютно. Касательно полипов, то доктор пишет множество, то есть они не доступны подсчёту, размер разный, конечно звучит очень обобщенно, но в любом случае, тактики это не меняет. Единственное решение, это радикальное, путем плановой холецистэктомии. Для этого необходимо обратится к хирургу в очном формате, для решения вопроса о тактике дальнейшего ведения.
Благодарю за ответ! Не можете ли вы ещё подсказать, насколько срочно у моем случае удаление желчного пузыря?