Сыпь у ребенка 15 лет
Добрый день, неделю назад ребёнок заболел, была 2 дня температура 38-39, на второй день появилась сыпь. Прошла уже неделя, никаких симптомов нет, кроме сыпи. Сыпь осталась в том же количестве и прыщики стали как-то странно белеть. Что это может быть ? И чем можно помочь, чтоб сыпь быстрее прошла? Заранее спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на розовый лишай Жибера. Слово "лишай" здесь несёт незаразный характер. Возникает этот процесс как токсическая реакция вируса на клетки кожи.
Длится розовый лишай от 4 до 8 недель, проходит самостоятельно. Никакие лечебные средства не способны ускорить его исчезновение. По сути, это даже не считается истинным заболеванием кожи.
акцент, так скажем, лечения основан на уходе.
То есть кожу нужно обязательно увлажнять, так как доказано, что при розовом лишае идёт нарушение барьера кожи. В некоторых случаях можно назначить крем с гормонами, если имеется зуд или сильно раздражена кожа, например, крем «Адвантан» 2 раза в день 7–10 дней. Но не рекомендуется использовать крем с гормоном просто при высыпаниях, так как бывает парадоксальная обратная реакция, когда на фоне гормонов состояние сыпи ухудшается.
Для увлажнения можно использовать эмульсию «Липобейз», молочко «Липикар» на выбор, в течение дня несколько раз. Главное — кожу не раздражать: то есть не использовать мочалку, вода должна быть не горячая, избегать факторов, которые провоцируют повышенное потоотделение, тесной одежды. Если кожа раздражается, то процесс может затянуться на несколько месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям, описанию больше похоже на проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, но если будет беспокоить зуд рекомендуют прием антигистаминных, например зодак , наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день -10 дней.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера. Точная причина неизвестна, провоцировать его могут как раз перенесенные вирусные инфекции.
К сожалению, ускорить процесс исчезновения сыпи нельзя, в подобных случаях обычно рекомендуют:
- ограничить горячие ванны, растирания кожи
- кожу увлажнять (например, Атодерм от Биодерма)
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это Розовый лишай Жибера- Это заболевание часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
Начинается с одной материнской бляшки, затем подсыпают маленькие дочерние пятна.
Ухудшают состояние: Горячий душ/ванна
Использование обычного мыла
Трение мочалкой/одеждой
Солнечные ожоги
При данном заболевании применяют:
антигистаминные: цитрин по 1 табл 1 раз в день 10 дней при зуде
Для снятия дискомфорта можно наносить крем Адвантан/Комфодерм К 2 раза в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект.
Исключить частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
Часто проходит самостоятельно, ГЛАВНОЕ ограничить водные процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется зиртек по весу 7 дней и местно наносить комфодерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела
Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера
обычно в данных случаях рекомегдуют:
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.