Низкий гемоглобин
Здравствуйте. Мне 24 года и низкий гемоглобин у меня с 16 лет. Около года назад внутревенно был введен препарат феринжект, который смог поднять мои показатели, но при снятии капельцы дал аллергическую реакцию в виде зуда и пятен. На данный день показатели гемоглобина 109, железо 6.1, ферритин 4.9. Хотелось бы уточнить, какой препарат стоит попробовать для восстановления показателей. Некоторые врачи говорили о том, что железо не усваивается в моем организме. Женские дни не обильные, общее состояние организма нормальное. Бывают долговременные головокружения, сонливость, вялость, быстрая утомляемость.
здравствуйте.
Первой линией терапии являются таблетированные препараты - ферретаб, тардиферон, сорбифер. Эффект оценивается через месяц по приросту гемоглобина. Если прироста нет, то железо можно вводить внутривенно и необходимо выяснить причину неэффективности. Необходимо дообследование: ФГДС+тест на хеликобактер, гормоны щитовидной железы, УЗИ ОБП, ОМТ, рентген ОГК, кал на скрытую кровь.
Помимо феринжекта есть ликфер, венофер.