Консультация терапевта /

Сухой кашель и гайморит на 13й неделе беременности. — вопрос №2520794

Добрый день!

2 недели назад заболела : боль в носоглотке, насморк(желто-зеленые сгустки).. далее очень быстро все спустилось вниз , начался кашель с мокротой. На тот момент находилась на 12й неделе беременности.

Выписали только обильное питье, ингаляции Ессентуками , полоскание, лизобакт, долфин, чай с чабрецом.
Через пару дней стало действительно легче, но насморк (сгустки прозрачные или желтоватые) так и остался, все спускалось также по задней стенке, кашель с мокротой. Ничего не менялось. По итогу пошла к Лору , который сказал что у меня острый двусторонний гайморит (слева больше), нужны антибиотики. Выписал амоксиклав 625 1т 3 раза с день, 6 дней. И олифрин 1д/3 р в день. Начала пить, стало легче.. (правда дозировку уменьшила сама.. 2 раза в день вместо трех) вот уже 4й день принимаю , и не чувствую, что выздоравливаю. Насморк пока есть но намного меньше (слизь так и стекает) и самое для меня ужасное, кашель из влажного перешел в сухой… а он обычно лечится очень долго у меня .
На данный момент также уже месяц принимаю пульмикорт турбухалер 200мкг по 2 дозы 2 раза в день (назначал аллерголог) … но и с его приемом кашля меньше не стало.

Помогите пожалуйста, чем можно вылечить сухой кашель? продолжить принимать антибиотик?

Сделала на днях спг… астма и обструкция не подтвердилась. У пульмонолога не была на приеме. Легкие слушали неделю назад , все чисто.. всегда слышу фразу «жесткое дыхание». Анализы сдавала неделю назад. На данный момент 13я неделя беременности.

Возраст: 34

Хронические болезни: Поллиноз, ринит, фарингит, тонзиллит. Астма под вопросом .

Терапевт
Здравствуйте!
По биохимическому анализу крови повышен срб-это белок острой фазы воспаления, продолжить приём антибиотика необходимо. Есть вероятность, что из-за того что Вы самостоятельно снизили суточную дозировку антибиотика, убрав один приём амоксиклава, улучшений как таковых нет.

Не першит ли в горле?
Старайтесь полоскать горло антисептическими раствора-фурацилин
Может быть кашель от того, что слизь стекая из носоглотки просто раздражает слизистую гортани, и Вы рефлекторно кашляете.
Со второго триместра по показаниям разрешён амброксол, но опять же, его можно, если мокрота стит и просто не отходит, то он её разжижит.
Нос можно промывать гипертоническим солевым раствором.
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Здравствуйте! Позавчера в горле резко першило и была какая-то сухость, вчера и сегодня уже нет. Чувствую слизь в гортани, будто оседает и будто от этого еще и голос садится.. в дыхательных путях мокроту не чувствую.

Сейчас кашель непостоянный, но изнуряющий иногда до приступов доходит и до рвотного рефлекса… чтоб его остановить, помогает рассасывать лизобакт, теплое питье маленькими глотками и размеренное дыхание…Но сам кашель не убирает, только приступ
Терапевт
После промывания носа обязательно полощите горло. Можно при приступе рассасывать любые сосательные конфетки, желательно без мяты и ментола( пишу про них, так как лизобакт можно не более 2 т 3 р день) , а мята и ментол могут раздражать итак повреждённую слизистую. Вы правильно делаете, что пьёте тёплую водичку.
Дома желательно чтобы воздух не был сухим, можно влажное полотенце на батарею поведать или включить увлажнитель.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по крови повышено СОЭ и С - реактивный белок, отвечают за воспаление в организме. Антибиотик рекомендуется продолжить и в назначенной дозировке, чтобы у бактерии не выработалась устойчивость. Этот препарат абсолютно безопасен беременным. Не переживайте.
По сухому кашлю: очень хорошо помогаю ингаляции с физ. раствором 2-3 раза в день. Мукалтин по 1 таблетки 3 раза в день, 7 дней. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7 дней. Грудной сбор
номер 4, 5 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотик рекомендую продолжать, для увлажнения слизистой при сухом кашле рекомендую - ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.