Обсыпало за сутки прыщами

Две недели лечу дикий кашель. Врач сначала назначил Осельтамивир 2р/д Дексаметазон 2мл Джосет 1т/3р день Синглон 1р/день Флуимуцил + мукалтин 2т /2р д Плюс орошать горло фари норм и в нос гриппферон За неделю чудо не произошло и ко всему этому списку добавили ещё цефтриаксон по 1мл /2р Но и это не помогло Свекровь привезла с гор балхам , при бронхитах и прочих заболеваниях дыхательных путей Позавчера 2р ела по пол чайной ложке, вчера 2р так же Утром сегодня обнаружила сильную сыпь на лице, груди, плечах и спине Выпила активированный уголь и от аллергии Зуда нет, именно прыщи, но их очень много, даже в переходном возрасте столько не было Ещё у меня дикий жор и агрессия(по циклу сейчас овуляция) возможно ли это из-за лекарств? Что могло дать такую сыпь и чем себе помочь?

Камни в желчном, песок в почках
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите высыпания есть на ладонях и стопа? Зуд? Горло красное? Начало заболевания какое было - температура? Послабленный стул?

Екатерина Евгеньевна, зуда нет
, высыпания в основном плечи и грудь.
спина , шея, лицо -меньше
На ладонях и ногах нет
Кашель начался сильный сухой
Температура все это время 36,8-37

Возможно это реакция на балхам, в его составе мед и смола. Прекратите его приём. Сейчас можно добавить цетрин по 1 таблетки 1 раз в день, 10 дней.
Кашель сохраняется до сих пор? Сухой?

Екатерина Евгеньевна, кашель, реже конечно чем было, но есть, преимущественно утром
Влажный, мокрота отходит, но надо постараться откашляться
Вчера балхам уже не употребляла
И вообще все лекарства перестала пить

Вот вчера цетрин выпила, и уголь активированный
Полисорб сегодня надо принять?

Мне в понедельник на операцию ложиться по удалению желчного, чем можно будет кашель успокаивать?

Полисорб можно, 2 дня будет достаточно.
Кашель не является противопоказанием к операции. Препараты ,подавляющее кашель ,не рекомендуются, если мокрота отходит

Принятый ответ

Здравствуйте .
Сыпь, которая появилась после употребления бальзама, может быть признаком аллергии. Даже при отсутствии зуда, аллергические реакции могут проявляться через высыпания на коже.
Примите Полисорб 3 раза в день за час до еды 3 дня и таб Зиртек 10 мг 1 раз в день 5 дн.

Принятый ответ

Здравствуйте. Джосет это муколитик с муколитическим, отхаркивающим и бронхолитическим действием и Флуимуцил тоже отхаркивающее муколитическое средство - не рекомендую совмещать оба эти муколитические отхаркивающие препараты. Балхам это густое и вязкое снадобье, изготовленное из смолы хвойных деревьев, топлёного сливочного масла и мёда. Это высокоаллергенный продукт, по всей видимости он и спровоцировал аллергическую реакцию. Активированный уголь в качестве сорбента не рекомендую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше от этого после временного улучшения наступает возврат симптомов. . Кроме того, если его недостаточно измельчить, он травмирует слизистую. Есть Полисорб – препарат у которого на сегодняшний день самая высокая сорбционная ёмкость и не обладает десорбцией, безопасен к приёму. на высыпания наружно наносить Псило-балзам. Из рациона убрать все потенциальные гистаминолибераторы: сахар ,молоко ,красные яркие продукты, мёд, орехи. Белая диета на 2 недели до полного прекращения высыпаний. Из средств гигиены оставить только белое детское мыло без красителей и ароматизаторов. Если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик) и стрессорную нагрузку. Есть такой же антибиотик с таким же составом и действием. И не надо будет ни шприцов с иголками ни растворителей в виде анестетиков ни ваток со спиртом и никакого стресса. В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Цефтриаксон - цефалоспориновый антибиотик III поколения. Из этой же группы с таким же действием Панцеф и Супракс. Самая щадящая лекарственная форма - Солютаб. Есть препарат Супракс-солютаб - диспергируемые таблетки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, благодарю за развернутый ответ, подскажите ещё пожалуйста, с такой аллергией можно ложиться в понедельник на операцию ? Или это не является противопоказанием?

этот вопрос должен решить врач, который делает операцию.