Консультация педиатра /

Обструкция, бронхит — вопрос №1210920

Ребенку 3 года в сентябре пошли в сад и пошли болезни. Мучает непроходящий кашель, вновь возвращается. Кашель отхаркивается, в легких булькает в ноябре помог пульмикорт. 2 недели было все хорошо. Затем снова здравствуй кашель. Дыхание жесткое кашель страшный, бухающий. Пульмикорт не помог. Сделали рентген легких пневмония не подтвердилась. Уже хотели назначать супракс. Сейчас дышим беродуалом, не знаю будет ли от него польза. Что делать и к какому врачу обратиться с такой проблемой?
Помимо кашля других симптомов нет. Насморка нет, температуры нет. Остро болезненного состояния тоже нет.

Возраст: 3

Хронические болезни: Лимфоаденопатия, аденоиды, аденоидит

Педиатр
Здравствуйте. Чтобы назначить антибиотик нужно сначала сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию. При длительном кашле нужен очный осмотр лор и пульмонолога-аллерголога, сдать анализ на JgЕ, кровь на хламидии и микоплазму.
Принятый ответ
Клиент
Анна, к лору и иммунологу пойдём после праздников как раз уже время посетить их после длительного применения препаратов гипорамина и тонзилотрена. Препараты закончили принимать в начале ноября как раз тогда все проблемы с кашлем начались. Скажите пожалуйста по рентгеновскому снимку там действительно все нормально? Смущают такие отросточки в легких или это мокрота?
Педиатр
По рентгену патологии патологии нет.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, учитывая отсутствие катаральных симптомов, необходимо исключить аллергический характер кашля,так же сдать ИФА крови на злимидии,микоплазмы IgG IgM, и сдать ОАК с целью исключения бактериального процессса. Какой кашель в данный момент? Как часто?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Кашель не часто за день может раз 10, но когда кашляет прям очень булькает. Может ли быть на длительный прием препаратов аллергия? Выписывал врач иммунолог гипорамин месяц, тонзилотрен месяц и препарат для флоры кишечника. Перестали принимать как раз в начале ноября, тогда все и началось. Делали узи пищевода, чтобы исключить аллергическую реакцию пищевода (что то типа такого, тоже иммунолог назначала) узи хорошее.
Клиент
Екатерина, У ребенка еще возникает рвота. Видимо из за мокроты. Может ночью проснуться его вырвет и он дальше спит. Так же в дороге его начало укачивать раньше не было таких проблем. А сейчас рвет когда ездим на дальние расстояния.
Инфекционист, Педиатр
Значит в данный момент вам нельзя разжидщие препараты, необходимо ингаляции с физраствором,все муколитики убрать
Педиатр
Добрый день. Сдайте общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, кровь на персистирующие инфекции ( ЦМВ, Эпштейн-Барр, микоплазмоз, хламидиоз) + консультация аллерголога- иммунолога.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста рентгеновские снимки. Там как отросточки это нормально?
Педиатр
По рентгену вариант нормы, воспалительных изменений нет.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
Кровь ифа на коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазмы для исключения инфекционном патологии.
Эндоскопический осмотр лор врача на предмет аденоидов
Пока проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день. Сон с приподнятым головным концом. Муколитики не используйте
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Рекомендую ингаляции с физраствором, внутрь пить грудной сбор №4 курсом неделю или две, его можно с 3х лет. Рекомендую физиопроцедуры УВЧ на грудную клетку - проекция бифуркации бронхов. Рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин, очень часто непроходящий кашель наблюдается при паразитозе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.