Заболела после конхотомии и гайморотомии
Здравствуйте. 26 апреля были 4 операции в носовой полости: нижняя щадящая конхотомия, аденотомия, микрогайморотомия и риноастростомия. На данный момент прошло 5 месяцев, дышала носом, хорошо без вспомогательных средств. Позавчера мама заболела, сегодня уже нос отек у меня. Дышать могу, закладывает то одну, то другую ноздрю. Но очень боюсь, что гайморит повторится и опять станет хроническим. С другой стороны боюсь снова сесть на капли, тк только операция была на раковины. Помогите, как лечиться? Постоянно просываю нос гипертоническими и изотоническими растворами и попила флуимуцил сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ
В нос при очень сильном отеке используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис Стронг или Аквалор Протект или иным гипертоническим раствором не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо. А если отек умеренный но поочередно то одну то другую ноздрю закладывает. Боюсь что там будет копиться слизь(
В такой ситуации продолжайте орошать нос солевым раствором с повышенной концентрацией соли и в чистый нос используйте назонекс или дезринит
Анна Юрьевна, а ринофлуимуцил, трамецин стоит брызгать?
Трамицент препарат с недоказанной эффективностью, который только нарушает баланс микрофлоры, ринофлуимуцил - сосудосуживающий препарат - не стоит их использовать
Анна Юрьевна, а Изофра/Полидекса? Или пока нет необходимости? Спасибо за ответы!
Это агрессивные препараты, которые не обладают доказанной эффективностью, нет смысла их использовать в нос
Анна Юрьевна, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее у вас вирусная инфекция.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 3-4 дня Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум . За это время привыкания к сосудосуживающим не возникнет. Или используют Эваменол, например,онтс ментолом, также оказывает лёгкое Сосудосуживающие действие без привыкания может использоваться до 10 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, а ринофлуимуцил, трамецин стоит брызгать?
Без очного осмотра я не имею право их рекомендовать или отменять, но в большинстве случаев они не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас течение ОРИ, учитывая контакт с заболевшим человеком.
Вы можете промывать нос гипер или изотоническим раствором как и ранее, использовать спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин (но не более 5-7 дней).
Обычный насморк при ОРВИ проходит в среднем в течение недели, может до 10 дней.
Если по истечению недели симптомы будут затягиваться, то рационально добавить назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 1 мес., при необходимости дольше.
Татьяна Евгеньевна, а можете пожалуйста посоветовать, после флуимуцила (шипучие таблетки) начался кашель усиленный
Можно его перестать сейчас пить, хуже не будет?
Татьяна Евгеньевна, и стоит ли капать ринофлуимуцил и трамецин
Перестать использовать данный препарат можно и понаблюдать за самочувствием и кашлем.
Ринофлуимуцил и трамицент использовать не стоит.