Прививки; БЦЖ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если ребёнку сделали вторую прививку от гепатита менее, чем через месяц после БЦЖ, получается на 29 день после БЦЖ-это очень опасно и какие могут быть последствия? БЦЖ была сделана 13 мая, а от гепатита 11 июня... Только позже узнала, что должно пройти не менее 30 дней после БЦЖ, а педиатр, видимо, не обратила на это внимания((( так же на руке ребёнка не осталось шрама от БЦЖ

Нет
31 год

Принятый ответ

Доброй ночи! Нет ничего страшного, что ребенка привили на один день раньше, это никак не повлияет на переносимость вакцинации и на иммунный ответ на обе вакцины.

Рубец от прививки БЦЖ-М формируется к 4-6 месяцам, проходя стадии.

Через 4–6 недель после вакцинации БЦЖ-М на месте введения вакцины развивается реакция в виде инфильтрации с узелком в центре. Узелок увеличивается в размерах, превращается в пустулу с казеозным содержимым. Пустула может вскрыться, выделяется капелька густого гноя. Над вскрывшейся пустулой формируется корочка, под которой вновь накапливается казеоз. Через 2–3 дня корочка снимается, капелька казеоза удаляется. И так несколько раз. С каждым разом корочка становится меньше в диаметре, постепенно формируется поствакцинальный рубчик. У части детей рубчик не формируется, что обусловлено врожденными особенностями иммунитета. Но это не значит, что ребенок привитый БЦЖ-М, у которого не сформировался рубчик, не защищен от туберкулеза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смешение интервала на один день не критично. Последствий для малыша не несет.

Для рубчика бцж нужно время.
Рубец формируется в течение года проходя одну стадию за другой. Пятно,папула, пустула( гнойничок с корочкой), нежный рубчик.
Главное в этот процесс не вмешиваться. Никакие мази компрессы и йодовые сетки не делаем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Погрешность в несколько дней допустима, страшного ничего не произойдет.
Рубчик БЦЖ формируется не сразу, в течении нескольких месяцев.
Не переживайте!

Принятый ответ

Добрый день, Виктория

Не переживайте, данная погрешность незначительная и ничего страшного нет.

По поводу БЦЖ, не сразу формируется иммунитет(рубчик), для этого необходимо пройти несколько стадий сначала пятно, затем папула, потом это гнойничок, он вскроется самостоятельно и будет подсыхать, в итоге к 9-12 мес останется рубчик на месте БЦЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте , ничего страшного нет в том, что привили ребенка на два дня раньше, это не опасно.