Консультация онколога /

Пузырный занос — вопрос №2520921

Доброй ночи! 07.07.2024г по узи определили пузырный занос,до операции показатель ХГЧ был 198091.4,после эвакуации через месяц ,уровень ХГЧ упал до 61.8,через неделю 45.0,еще через неделю 27,7,через неделю 19.3,через неделю 13.1,через неделю 9.2,из-за простуды,пересдала через 2недели примерно 25.09.2024 уровень ХГЧ показал 10.1,еще через неделю 11.2,еще через неделю 15.2…По гистологии определили частичный пузырный занос ,после перепроверки в другом городе,поставили полный пузырный занос ,по узи все хорошо,цикл восстановился,проходит 4дня обильно!После эвакуации через месяц проходила узи брюшной полости,делала рентген легких,все хорошо!На данный момент,прошло уже 3месяца,узи таза проходила 2 недели назад,все хорошо!Обратилась в другой город,для перепроверки блоков гистологии,так как незначительно,но начал подниматься уровень ХГЧ!Очень переживаю,может ли рост ХГЧ влиять на перенесенную простуду или ОРВИ?Обязательна ли химиотерапия?

Возраст: 27

Онколог
Здравствуйте
Анализ на ХГЧ нужно сдавать строго в одной лаборатории. Показатель до 25 сомнительный и о рецидиве или прогрессировании не говорит. ОРВИ не влияет на показатель ХГЧ.
Нужно будет выполнить еще 2 контроля В-ХГЧ, при дальнейшем его повышении пройти дообследование : мрт органов малого таза с ку, ко огк и кт обп с ку.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна.Здравствуйте,Хгч сдаю всегда в одной лаборатории!

Онколог
Пересдайте еще два контроля через 14 дней и еще через 14 дней, если будет отмечаться рост, тогда нужно пройти дообследование. Пока ни о каком прогрессировании и тактике лечения говорить нельзя.
Клиент
Юлия Бабековна,а может ли ХГЧ подниматься и сам снижаться?Хоть и незначительно,но поднялся же на 6 единиц и химиотерапию точно назначат или только при сильном росте ХГЧ?
Онколог
ХГЧ в норме не должен повышаться, При дальнейшем росте ХГЧ решается вопрос о проведении курсов химиотерапии после результатов полного дообследования и на основании показателей. Повышение на 6 единиц еще ни о чем не говорит
Клиент
Юлия Бабековна,а при каком показателе можно говорить о рецидиве?И метастазы могут появиться только после того,как образуется повторно пузырный занос?Была сегодня на узи малого таза,на данный момент все чисто!
Онколог
Если был частичный пузырный занос малигнизация практически не встречается, при полном пузырном заносе часто происходит инвазия в миометрий и малигнизация в хориокарциному, могут быть отдаленные очаги. Поэтому , если при очередном контроле будет повышение в-ХГЧ нужно исключать развитие трофобластической опухоли, обязательно нужно будет пройти те обследования, что написала, консультацию гинеколога.
Клиент
Юлия Бабековна, Добрый вечер,на сегодняшний день ХГЧ повысился до 23,8 ,уже за последние три недели он вырос с 9 до 23.8, думаю так же он и будет подниматься,химиотерапии в этом случае не избежать?Очень переживаю.
Онколог
Здравствуйте
При повышении ХГЧ нужно обращаться к онкологу в онкодиспансер и решать вопрос о дообследовании и проведении курсов химиотерапии.
Онколог
При таком повышении проводится лечение
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такая скромная цифра бета-ХГЧ ни в коем случае не говорит о рецидиве пузырного заноса и чаще всего является просто погрешностью лаборатории
Сейчас рекомендуется выполнить анализ в одной и той же лаборатории дважды с интервалом в 7 дней.
Никаких снимков выполнять не требуется!!!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данное повышение ХГЧ не говорит о рецидиве заболевания. Вам необходимо повторно сдать два раза анализ на хгч с интервалом в неделю. Если будет наблюдаться рост показателя необходимо будет пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Здравствуйте,в груди 4 фиброаденомы,они никак не могут влиять на ХГЧ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет фиброаденомы никакого влияния на хгч не имеют.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Сейчас о рецидиве говорить нельзя, пересдайте анализ еще дважды с интервалом в неделю.
Далее тактика по результату.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, Здравствуйте,а при каком показателе можно говорить о рецидиве?И метастазы могут появиться только после того,как образуется повторно пузырный занос?Была сегодня на узи малого таза,на данный момент все чисто!