Воспаленые миндалины у ребенка , болит живот , затем рвота
Ребенку почти 4 года. Летом началась ситуация ,ребенок заболел температура , болит живот , затем ребенка рвет , выли увеличены миндалины. Попали в больницу , там прогревание делали, антибиотик кололи, ребенок идет в сад и снова заболевает, без температуры , снова симптомы болит живот, рвет , на ладонях , ступнях, волдыри , на попе чуть сыпь, воспалены миндалины , чуть с белым налетом (переболели вроде как Коксаки) месяц просидели дома миндалины так и увеличены, сдали кровь , на днях выходим в сад , проходили два дня , ночью дочка приходит ко мне и говорит я выспалась, лежит и говорит , что болит животик , затем плачет , что тошнит, вырвало. Не горячая , сопли , нос заложенный .
Принятый ответ
Здравствуйте. В данный момент у ребенка еще не закончился период адаптации в детском коллективе. Даже если вы уже давненько ходите в садик. У каждого ребенка он индивидуален. Кроме того, детки могут болеть и до 12 раз в год. это вполне допустимо, так формируется иммунная система ребенка. Конечно, для нас, как для родителей, это всегда тревожно. Возможно, у ребеночка присутствует хронический тонзиллит, аденоидит. Вам необходимо показаться отоларингологу для исключения или подтверждения данных состояний.
По поводу болей в животе - необходимо обследование все же.
Исключать необходимо и заболевания мочевыводящей системы, и кишечника, и гельминтозы.
Поэтому примерный начальный объем обследований: ОАК, ОАМ, копрограмма, биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина), анализ кала на гельминты методом Парасеп 3- кратно с интервалом в 2-3 дня. Возможно анализ крови на антитела к лямблиям, хейликобактеру, токсокарам, описторхозу с определением иммуноглобулинов класса М и G. УЗИ брюшной полости и почек.
При болях в животе по возрасту можно применять Тримедат по 25 мг. 3 раза в день.
Из питания исключить продукты, вызывающие метеоризм, фастфуды, газированные напитки.
ОАК по возрасту допустимый, ничего критичного не вижу. Количество тромбоцитов в детском возрасте в норме может быть до 500. В анализе референсные значения для взрослых.
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей при вирусной инфекции часто повышаются, кетоны в моче- это продукты распада, возникают при интоксикации в организме на фоне ОРВИ и провоцируют рвоту. Если ребёнок заболеет и вновь будет жаловаться на боль в животе, рвоту необходимо проверить уровень кетонов с помощью тест полосок, которые есть в аптеке. Возможно в этом причина боли в животе и рвоты, кроме того необходимо сделать узи брюшной полости
Здравствуйте. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. Начинать применение можно и в острый период. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Ребёнок может/должен болеть 10-12 раз в год. Он таким образом знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить и температурная реакция – вполне нормальная реакция, которая уничтожает возбудителей, стимулирует выработку собственных интерферонов и запускает механизмы регенерации тканей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу лимфоузлов - они реагируют на инфекцию одни из первых, поэтому какое то время после болезни приходят в норму.
По поводу частых заболеваний: ребенок может болеть 10-12 раз в год, особенно если ходит в садик.
Для повышения местного иммунитета носоглотки можно использовать капли Деринат по 1 капле в каждую ноздрю 3 р/сут 14 дней.
По поводу болей в животике, здесь лучше сдать ещё ОАМ, и если будут продолжаться жалобы на живот, сделать УЗИ ОБП, желудка. Кал на я/г 3 кратно с интервалом 3-4 дня методом парасепт, кровь на общий белок, Алат, Асат, ЩФ, мочевину, креатинин.