Боли в эпигастрии, выпадение волос
Расстройство стула, частый стул до 3-6 раз в день, сильная отрыжка, много воздуха, ежедневно боль под ребром справа, иногда внизу живота слева, постоянная тошнота, привкус горечи во рту. После еды живот колет, почти сразу хочется в туалет. Сонливость и слабость, выпадение до 50-60% волос за несколько месяцев, кожа бледная. Цикл увеличился до 45-50 дней, очень обильные месячные. Анализы половых гормонов и щитовидной в норме. По УЗИ загиб шейки желчного пузыря. ФГДС с норме, без паталогий, дыхательный тест на хелика отрицательный. Вит. Д показатель 26. Гемоглобин за 3 месяца со 102 поднялся до 125, ферритин с 16 до 20. Принимаю Феррум лек, Вит.С, Аквадетрим 4000, дюспаталин пропила 14дней, курс фосфолюгель, на ночь Урсосан. Улучшения не наступает.
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
В подобных ситуациях рекомендуется исключить другие причины симптомов и дефицитов и сдать следующие анализы:
- кал на яйца глист и цисты простейших
- дыхательный водородный тест на Сибр
- ифа к тканевой трансглутаминазе А, общий Ига
- кал на фекальный кальпроектин.
Очень часто причиной диареи и дефицитов является такое состояние как Сибр. С учётом имеющихся проблем с желчным пузырём это вполне возможно.
При положительном результате на Сибр обычно рекомендуется использовать препараты кишечные антисептики- альфанормикс 400 мг 3 рвд до 10 дней.
Приём урсольфак продолжить до 3 месяцев.
С учётом имеющихся боли, отрыжки рекомендуется использовать тримедат ( необутин) 300 мг 2 рвд до еды за 20мин- до 2-4 недель.
Кал на паразитов сдавали дважды парасепт метод, отрицательно по всем наименованиям
Кальпротектин сдавали в прошлом году - отрицательный был. Просто очень дорогой анализ, повторно не делали.
Сибр не делали
Спасибо большое!
А кал на дисбактериоз не имеет смысл сдавать?
В маленьком возрасте (5 месяцев и 1,5 года) были сильная диарея и найдены клостридии и ещё какие патагены в большом количестве. Лечились бактериофагом.
Кал на дисбактериоз не нужно сдавать, он вводит в заблуждение и пациента , и врача.
При имеющихся симптомах сибр иногда рекомендуется терапия без теста. У вас очень симптомы похожи, поэтому рекомедуется курс альфанормикс 400мг 3рвд до 10дней+энтерол 250мг 2 рвд -до 4недель
Хорошо, понятно, спасибо большое!!
Принятый ответ
После санации кишечника уже можно приступить к восполнению дефицитов. Удачи вам !
Спасибо большое!!
Здравствуйте.
По анализам и описанию нарушение моторики желчевыводящих путей - по УЗИ перегиб, сладж, реактивные изменения поджелудочной. Это может давать горечь, боль справа, отрыжку, позывы в туалет сразу после еды. Так же выражены признаки дефицита железа: ферритин 20 - это нижняя граница, для волос и самочувствия этого мало, чаще ориентируются на уровень не ниже 40-60. В общем анализе крови ранее был снижен MCV и повышен RDW, что также указывает на железодефицит, даже при нормальном гемоглобине. Именно это чаще всего объясняет выпадение волос, слабость и сбои цикла.
Частый стул после еды при нормальной ФГДС и отрицательном хеликобактере чаще всего связан с ускоренной моторикой кишечника или СИБР. В таких случаях обычно либо подтверждают СИБР дыхательным тестом, либо проводят пробный курс рифаксимина 10-14 дней. Для желчи применяют урсодезоксихолевую кислоту 10 мг/кг на ночь курсом не менее 3 месяцев, а для моторики -тримебутин 100-200 мг 3 раза в день до 4 недель.
Железо продолжают, но при плохой переносимости подбирают другую форму, курс не менее 3 месяцев с контролем ферритина. Витамин D при уровне 26 обычно принимают 4000 МЕ в сутки 8-12 недель.
Важен режим питания: дробно, без длительных перерывов и с ограничением жирной пищи
Здравствуйте, спасибо
Я правильно понимаю, что всё указывает на нездоровый бактериальный состав флоры? И кишечник плохо из за этого усваивает пищу
Принятый ответ
Чаще всего такие симптомы связаны с нарушением моторики кишечника и желчевыводящих путей. Возможен СИБР, но это не проблема состава флоры, а избыточный рост бактерий в тонкой кишке, который влияет на газообразование и стул, а не на полноценное усвоение пищи. Признаков выраженного нарушения всасывания по анализам нет.