Орви с болью в животе
День добрый. Дочь 11 лет две недели назад заболела, температура до 38, нос заложен горло, кашель влажный. Лечили симптоматически, через 5 дней были у педиатра, сказала горло ещё немного обрабатывать, дала справку в школу. Кашель оставался эти дни, влажный,чаще утром. Позавчера снова подъем температуры до 37.5 и 38. Жаловалась на боль в животе, не постоянно, терпимая боль, прошла сама. Вчера сдали кровь ОАК. Вопрос в необходимости приёма антибиотиков, повторный подъем температуры мне очень не нравится.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК острого воспалительного процесса нет
Лейкоциты и СОЭ в норме
Незначительно повышены нейтрофилы (нудно смотреть анализ в динамике ,пересдать анализ через 3-4 дня )
И сдать ОАМ исключить инфекцию
Вероятно присоединилась новая инфекция ,но кровь могла еще не среагировать
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Эльнура Назимовна, благодарю, будем наблюдать, и сдадим оам.
Если боль усилится то очный осмотр детского хирурга и узи органов БП
Пожалуйста ?
Эльнура Назимовна, да конечно, спасибо
Эльнура Назимовна,у нас новые данные. Дочь пошла на поправку, вчера не было температуры. Сегодня пошла в школу, вечером снова поднялась до 38. Из жалоб головная боль, усиливается при движении и даже повороте головой. Утром был мокрый кашель. В субботу 12.10 были очно у педиатра с оак, сказала ,что инфекция скорее всего, выписала амоксиклав 1000мг×2р (дочь весит 47кг). Но я не стала его давать, т.к по крови необходимости не было. Но час назад дала все таки. Завтра хотела отвезти её на оам и кровь повторно сдать. Что то ещё можно проверить?
Этих анализов будет достаточно
Еще нужен осмотр лор врача (если есть задолженность в носу или боль в ушах )
Эльнура Назимовна, нос заложен да, на уши не жаловалась. Утром кашель сильный с мокротой.скажите ,а амоксиклав антибиотик не слабый? Или только через 2 суток можно сказать помогает он ей или нет?
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа
Эльнура Назимовна, спасибо за информацию.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови необходимости в приеме антибиотиков нет. Где именно локализуется боль? Не было ли изменения стула? Пока что следует наблюдать за температурой, ощущениями в животе, стулом. При повторяющихся болях в животе и повышении температуры следует сдать общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости и почек
Виктория Павловна, боль была в районе пупка, изменения стула не было. Такая же "картина" и у среднего ребёнка и у меня (мама)была несколько дней назад, но среднему назначили а/б правда без анализа крови (( но у него гланды огромные с белыми точками.
По анализам поняла вас, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ крови без острых воспалительных изменений
Рекомендуется дополнительно сдать ОАМ с целью исключения ИМВП.
На данный момент лечение симптоматическое
В динамике желательно посмотреть кровь, чтобы исключить присоединение инфекции