Бешенство у уличного кота, есть ли риск для меня

Здравствуйте!Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации. Что произошло: 21 июля я кормила уличного кота(у него свисала слюна).Когда кот подошел к корму эта слюна ему мешала и он начал трясти головой ,я сидела на корточках напротив него (на расстоянии меньше чем вытянутой руки). Укусов и царапин не было, но я не могу точно сказать, попала ли микроскопическая капля слюны мне в глаза или на губы.Есть в моем случае необходимость делать прививку? Состояние кота: 21 июля: ел, но не пил воду. 22 июля:утром ел и пил воду, вечером сидел на дереве (морда была мокрая, но висящей слюны не было). 23 июля:утром только покушал ,на вечер 23.07 жив, сидит на своем месте.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,в подобной ситуации вакцинация не проводится,так как прямого контакта с животным не было,ни укуса,ни оцарапывания.Можно для собственного спокойствия наблюдать за котом в течение 10 дней,я думаю,с ним все должно быть в порядке

Евгения Сергеевна, начиталась много чего и в панике нахожусь весь день, и обнаружила на руке легкую царапину возможно вчера где то ,что -то задела ,но уже думаю на кота,хотя он только кушал.Царапина не глубокая что уже зажила почти.

Евгения Сергеевна, спасибо вам за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания котом, а контактным путем бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Алексей Александрович, подскажите, пожалуйста, я обнаружила у себя на руке царапину очень не глубокую(он уже зажила даже сложно найти,но днем была ),гипотетически если кот оставил такую царапину,это повод вакцины?

Не волнуйтесь. Если бы кот нанёс данную царапину, то все бы увидели и почувствовали, и потом обратились в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства

Принятый ответ

Здравствуйте!
Реального риска заражения бешенством в описанной ситуации не было, не переживайте.
В таких случаях достаточно наблюдать за животным в течении 10 дней, как только убедитесь что спустя это время котик жив и здоров, можно будет забыть и отпустить ситуацию.

Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, я обнаружила у себя на руке царапину очень не глубокую(он уже зажила даже сложно найти,но днем была ),гипотетически если кот оставил такую царапину,это повод вакцины?

Если кот оставил царапину, то это показание для проведения вакцинации. Но опять же когда есть возможность в таких случаях наблюдают за животным, потому что и ослюнение и оцарапывание несет риск минимальный.
Скорее всего если бы кот оставил царапину то ее сразу заметили, рефлекторно одернули руку.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ, понаблюдаю за котом до 10 дней.Если он будет стабилен как сейчас ,забуду ситуацию, если нет ,вакцинацию будет делать не поздно?

Не поздно, не переживайте. Если с животным что-то не так, то через 2-3 дня с момента контакта по симптомам станет понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.