Расшиврофка

Помогите расшифровать результаты ПЭТ КТ(Признаки метаболически активной лимфоденопатии,метаболически активные образования обеих плевральных полостей,диффузная гиперфиксация фдг в костном мозге,гипераккумуляция фдг в мышцах,двусторонняя пиелоэктазия (больше слева)

27 лет

Здравствуйте
Прикрепите заключение ПЭТ к вопросу
По поводу чего делали исследование?

Здравствуйте!Файлы прикрепил.Подозревали СКВ,но по результатам анализов решили исключить онкологию!

По данным ПЭТ нет признаков онкологического процесса
Это реактивно измененные лимфоузлы - на фоне какого-то системного воспаления или системного заболевания (аутоиммунного, в том числе СКВ!)
Плевральный выпот как проявление полисерозита тоже в пользу системного иммунного заболевания

Спасибо огромное за ответ!!!!)))

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте, прикрепите протокол пэт и если есть справки о пройденной еще диагностики по этому поводу

Лимфатические узлы реактивные так бывает на фоне системного воспаления SUV не высокое, не большое количество выпота как проявление того же системного воспаления! Данных за онкопатологию я не вижу у вас!
Будьте здоровы

Спасибо огромное Вам за ответ!)

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
В связи с чем выполняли обследование? Какие жалобы?

Здравствуйте!Прикрепил обследование,в нём есть анамнез.Ставят СКВ,решили исключить онкологию

По результатам пэт кт обследования подозрений в отношение онкологического процесса нет. Данные за аутоиммунное системное заболевание (СКВ).

Спасибо огромное за ответ!)

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте
По данным ПЭТ-кт увеличенные лимфатические узлы больше соответствуют реактивным, так как накопление не патологическое (как при онкологической патологии).
Вероятнее всего картина соответствует проявлению СКВ.

Спасибо огромное за ответ!)

Пожалуйста ?