Консультация лора /

Острый гайморит 7 дней — вопрос №2521644

Добрый день. 7 дней назад начался острый гайморит, сопли желто-зеленые. Температура держится невысокая 36.9-37.1. Утром её нет, под вечер. Использовала ингавирин противовирусное, аквалор промывание, сосудосуживающие капли, капли изофра, респеро миртол муколитичесуок в капсулах - так всегда назначал лор (гайморит бывает каждый год). Прошла неделя - лучше не стало, может чуть-чуть. Сопли через раз желтые или прозрачные. Есть кашель, но откашливается. Стоит ли начинать принимать антибиотики?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Сосудосуживающие можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Т.е. местное лечение заканчиваю и начинаю антибиотик? Сегодня голова от носа заболела.

Детский ЛОР, ЛОР
Да если симптомы сохраняются антибиотик необходимо добавить к лечению
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходима R-графия придаточных пазух носа
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.

Если состояние не меняется то начать антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 7 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Клиент
Т.н., если Вы прочитали то, что я написала, мне остается только антибиотик? При его приеме нужно продолжать промывать нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Для решения вопроса об антибактериальной терапии нужно выполнить рентгенографию пазух носа.
К лечению добавьте Дезринит по 2 спр 2 р/д 2-4 недели
Принятый ответ
Клиент
А что даст снимок? Я каждый раз его делаю, мне говорят - да, гайморит. Сегодня уже начала болеть голова. Или желто-зеленые непроходящие сопли не есть признак для лечения антибиотиком?
Детский ЛОР, ЛОР
Снимок даст понимание какое воспаление, в каких пазухах. Гайморит это локализация воспаления. А воспаление может быть за счет отека разной степени выраженности, либо за счет скопления жидкости.
Цвет отделяемого не является показанием к антибактериальной терапии, цветные отделяемые могут быть просто стадией ринита.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вы болеете всего 7 дней или до этого еще болели ОРВИ?
Какие симптомы помимо насморка и кашля? Беспокоит ли головная боль/боль в лице?
Принятый ответ
Клиент
Сегодня голова от носа болеть начала с одной стороны, а на протяжении 7 дней тяжесть в лице, глаз покраснел, спать хочется как будто постояннно от тяжести в носу. Капли антибактериальные капаю - получше стало. 7 дней с начала болезни. Вчера как будто лучше стало, сегодня опять 37,1 с головной болью
ЛОР, Детский ЛОР
следует добавить дезринит или назонекс по 2 дозы 2раза в сутки в нос после его промывания до 1 мес., при необходимости больше.

Если эффекта не будет в течение 3-5 дней, то можно рассматривать системный антибиотик.

Обычно стартовым является амоксициллин с клавулановой кислотой, если нет аллергии на пенициллины и не принимали в течение последних нескольких месяцев.