Консультация лора /

Раздражение на небе и горле — вопрос №1588242

Добрый вечер, переболела ОРВИ (предположительно ковид) с 10.09, был сильный отек носа, температура несколько дней до 37.8, далее 37 периодически. После стало отдавать в зуб, сделали снимок, заключение двухсторонний экссудативный синусит. Назначен флексид, от него была гипоглекемия после 1 таблетки, и сильные боли в животе, заменен на вельпрофен, от него ещё хуже. На пенициллины аллергия. Назначен флуимуцил ИТ на 6 дней 2 раза, назонекс, Снуп. На снимке через неделю, слева прошло, справа увеличилось затемнение.
Появилась краснота на небе верхнем, по типу раздражения. И язык тоже побаливает. Сдали посев из зева, но он будет только через неделю. На что это похоже? И чем можно облегчить это ощущение жжения?

Сейчас из лекарств осталось промывание солевыми растворами и назонекс.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тиреоидит, тонзиллит

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Фото горла прикрепите, что вас там тревожит.
Клиент
Виктория Эдуардовна, прикрепили фото
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Вы ничего не рассасывали?Леденцы ? Или чай горячий не выпили?
Клиент
Виктория Эдуардовна, нет, в том то и дело, только Назонекс остался, и то что выше писала.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и неба
Как дышит нос, есть ли насморк головные боли в данный момент ?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепили фото
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет, головные боли эпизодически, кратковременно. Утром бывает заложен ещё. После назонекса откладывает. Ещё цитрин и эньерол пью, забыла указать.
Детский ЛОР, ЛОР
На слизистой явления стоматита.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, а есть альтернатива метрогилу? Имелась реакция на метронидазол раньше. И подскажите пожалуйста, когда имеет смысл сделать снимок? Беспокоит что на снимке последнем справа ещё остался синусит.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего по снимку остаточные явления учитывая ваши симптомы и небольшое количество содержимого. Повторять снимок целесообразно не раньше чем через 2 Недели. Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день не менее 1 месяца
Альтернатива метрогилу Дента - холисал
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое Вам!