Консультация педиатра /

Острый трахеобронхит — вопрос №2521645

Здравствуйте. Лечили у дочки сопли, вылечили, начался кашель. Педиатр послушала, сказала острый трахеобронхит, назначила ингаляции с Беродуалом и физраствором , затем пить раствор Амбробене. Ночью случился сильный приступ кашля. Сняла ингаляцией с Пульмикортом и дала Зиртек .
Сомневаюсь в назначениях врача, разве при трахеобронхите назначают Беродуал? Амбробене тоже сомневаюсь .Помогите, боюсь навредить ребёнку.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Наталья.
Подскажите возраст ребенка. Какая температура? Что беспокоить на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте!
3 года дочке, температура не поднималась. Беспокоит сильный кашель, лающий, как мне кажется.. Перед этим голос был хриплым. Ну и нос немного закладывает.
Педиатр
Поняла. Отхаркивающие препараты (Амбробене) до 5 лет не применяем ввиду того, что детки в этом возрасте не умеют качественно откашливать мокроту, которой на фоне приема препарата становится больше. Возникает симптом "заболачивания", провоцирует обструктивный синдром.
Беродуал, как и Пульмикорт применяем при одышке и обструкции у ребенка. Если этого нет, то достаточно ингаляций с физ.раствором по 2 мл. на 1 ингаляцию 3-4 раза в день.
Носик промываем солевыми растворами. при заложенности носа називин детский по 1 капле 3 раза в день до 5 дней.
Обязательно теплое питье из расчета 40 мл\кг в сутки дробно. Дома температура воздуха 22-24 градуса, влажность 60%
Для лучшего откашливания можно проводить вибрационный массаж грудной клетки.
Педиатр
Наталья, здравствуйте!

Как на сегодня самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте.
Кашля стало мало, но он все так же сухой. Температуры нет. Веселая, активная.
Педиатр
Амбробене отменили?
Клиент
Дарья Евгеньевна, да, вчера один раз выпили.
Скажите, Беродуал отменять? Боюсь не спускается ли ниже у неё всё
Педиатр
Каель может быть сухим ,во влажный его не переводим.
В таких ситуациях рекомендуют симптоматичсекое лечение:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50% у изголовья кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- беродуал можете заменить на обычный физ.раствор, после ингаляции сделать постуральный массаж грудной клетки
- но от беродуала не "спускается" инфекция ниже, не переживайте

По-хорошему, еще бы сдать ОАК, СОЭ, СРБ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Сдадим в ближайшее время!)