Острый трахеобронхит

Здравствуйте. Лечили у дочки сопли, вылечили, начался кашель. Педиатр послушала, сказала острый трахеобронхит, назначила ингаляции с Беродуалом и физраствором , затем пить раствор Амбробене. Ночью случился сильный приступ кашля. Сняла ингаляцией с Пульмикортом и дала Зиртек . Сомневаюсь в назначениях врача, разве при трахеобронхите назначают Беродуал? Амбробене тоже сомневаюсь .Помогите, боюсь навредить ребёнку.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Подскажите возраст ребенка. Какая температура? Что беспокоить на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Геннадьевна, здравствуйте!
3 года дочке, температура не поднималась. Беспокоит сильный кашель, лающий, как мне кажется.. Перед этим голос был хриплым. Ну и нос немного закладывает.

Поняла. Отхаркивающие препараты (Амбробене) до 5 лет не применяем ввиду того, что детки в этом возрасте не умеют качественно откашливать мокроту, которой на фоне приема препарата становится больше. Возникает симптом "заболачивания", провоцирует обструктивный синдром.
Беродуал, как и Пульмикорт применяем при одышке и обструкции у ребенка. Если этого нет, то достаточно ингаляций с физ.раствором по 2 мл. на 1 ингаляцию 3-4 раза в день.
Носик промываем солевыми растворами. при заложенности носа називин детский по 1 капле 3 раза в день до 5 дней.
Обязательно теплое питье из расчета 40 мл\кг в сутки дробно. Дома температура воздуха 22-24 градуса, влажность 60%
Для лучшего откашливания можно проводить вибрационный массаж грудной клетки.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Как на сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте.
Кашля стало мало, но он все так же сухой. Температуры нет. Веселая, активная.

Амбробене отменили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, да, вчера один раз выпили.
Скажите, Беродуал отменять? Боюсь не спускается ли ниже у неё всё

Каель может быть сухим ,во влажный его не переводим.
В таких ситуациях рекомендуют симптоматичсекое лечение:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50% у изголовья кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- беродуал можете заменить на обычный физ.раствор, после ингаляции сделать постуральный массаж грудной клетки
- но от беродуала не "спускается" инфекция ниже, не переживайте

По-хорошему, еще бы сдать ОАК, СОЭ, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Сдадим в ближайшее время!)