Насморк, влажный кашель и температура у ребёнка.
Ребёнок заболел 11 февраля. Подьем температуры до 38, першение в горле, через 2 дня горло и температура прошли. 15 февраля появился сильный насморк, с зелено-желтым обильным отделяемым. Промывание и изофра не помогли, назначили клацид на 5 дней (с22-26февраля). Отделяемого стало меньше. 28 февраля начинается сильный влажный кашель особенно в положении лежа. На след. день поднимается температура 38. Слизь из носа в основном прозрачная. Диагноз: острый трахеобронхит. Педиатр назначил панцеф, ингаляции беродуал и пульмикорт, сироп амбробене. Приехав домой от педиатра, закрутил животик и пропоносил. Подскажите правильно ли назначено лечение и что добавить от поноса?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего бронхит имеет вирусную этиологию, поэтому для назначение антибиотиков рекомендуется сдать общий анализ крови и срб, в случае подтверждения бактериальной инфекции назначается антибиотик. Соплей много? Скажите пожалуйста кашель лаящий или сухой ? Амбробене не рекомендовано у детей до 5-6 лет так как может усиливать кашель . Сколько раз был стул ?
Здравствуйте. Соплей много. Кашель влажный. Ребенку 26 марта будет 5, вес 21 кг рост 117. Стул был вчера вечером уже с жалобами на боль в животе, но оформленный. Сегодня днем жидкий
Пульмикорт используется в случае лаящего кашля, а бероудал при сухом приступном, при отдышке. В легких хрипов доктор не слышал ?
Услышал жесткое дыхание. Хрипы единичные влажные
Кашель приступами малопродуктивный или прокашливается ?
Кашель приступами. Когда как, откашливается немного, не не всегда
Ингасалин для ингаляции не подойдет?
Если кашель не сухой и не лаящий, в таком случае не показан беродуал и пульмикорт . Можно проводить с ингасалином ингаляции он не будет сильно усиливать кашель как амбробене
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик, назначается после оак, если кровь бактериальная, на вирус, антибиотик не работает.
Амбробене, не рекомендуется до 5 лет, от него ещё больше будет закашливаться ребенок.
Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?
Здравствуйте. Ребенку почти 5. Сегодня первый день дала антибиотик.. самочувствие пока не изменилось. Завтра сдадим анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Большинство бронхитов имеют вирусную природу.
Перед назначением антибиотика рекомендовано сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, чтобы подтвердить бактериальное воспаление.
Подскажите, пожалуйста, сдавали анализы?
Обычно лечение бронхитов симптоматическое:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Если есть хрипы в лёгких, обычно назначают ингаляции с Беродуалом. Он расширяет бронхи, снимает спазм, тем самым способствует восстановлению дыхания.
Сиропы, муколитики и отхаркивающие препараты (Амбробене) не используют у детей, так как они разжижают мокроту, мокроты становится больше, а у ребёнка не полностью сформирован кашлевой толчок, тем самым полноценно выкашлять мокроту он не может.
От жидкого стула рекомендован приём Энтерола, это противодиарейный препарат.
Также соблюдение диеты: нельзя молоко (так как оно приводит к выведению железа из организма), жирное, жареное, копчёное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед приемом антибиотиков рекомендуют сдать ОАК ОАМ.
Для закрепления стула рекомендуют бак сет ли Энтерол .
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с затяжным насморком и последующим трахеобронхитом, а понос после начала нового антибиотика похож на антибиотик-ассоциированную диарею. Влажный кашель в положении лежа часто усиливается из-за стекания слизи из носа.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют сначала убедиться, что есть показания к панцефу: без осмотра легких, сатурации и анализа крови/СРБ онлайн это не подтвердить. Беродуал и пульмикорт обычно используют при свистящем дыхании/обструкции или выраженной одышке, а не просто при кашле. Амброксол у детей часто не обязателен. При поносе основное - регидратация (растворы для выпаивания маленькими порциями), контроль мочи, временно убрать соки/сладкое, можно продолжать пробиотик, если он уже был.