Несостоятельность рубца 2-2,8 при беременности 5 недель
Здравствуйте. Кесарево было 24.11.2020 (плановое) 25.03.2024 был самопроизвольный аборт. Сейчас беременность 5 недель и на узи поставили диагноз несостоятельность рубца до 2-2,8мм и ниша глубиной до 10мм ,длина 8мм, ширина до 13мм, толщина миометрия до 11мм. Во время беременности которая закончилась самопроизвольным абортом и чисткой делала узи и было всё хорошо, врачи ничего не говорили про плохой рубец. А в эту беременность поставили такой диагноз.. беременность желанная. Можно ли спасти и сохранить беременность? Cor+ плодное яйцо d 17 мм 5-6 недель
Добрый день! Переделайте узи в другом месте для сравнения
Здравствуйте, если до этого по узи был хороший рубец он не мог так изменится. Толщина состоятельного рубца должна быть более 10 мм. Сделайте контроль узи в другом месте. В целом по толщине у вас состоятельный рубец, а наличие ниши не мешает беременности. Главное наблюдать рубец.
Принятый ответ
Добрый день.
Несостоятельность рубца - это состояние, когда он не выдерживает нагрузки. В 5 недель нагрузки еще нет.
Норма для рубца - от 2 мм и больше. Соответственно, ваш рубец описан как нормальный.
По сканам не судят, но то, что «попало в кадр» - везде изображен толстенный рубец.
Вынашивайте на здоровье вашу беременность.
Здравствуйте!Анастасия ,сделайте узи в другом месте !
Принятый ответ
Здравствуйте
От 2мм и более это нормальная толщина рубца
Повторить УЗИ в динамике.
Ниша не говорит о том, что рубец не выдержит беременность.
С наличием ниши так же вынашивают