Консультация нефролога /

Как правильно подготовиться к узи — вопрос №2521694

У девочки 7 лет на узи случайно обнаружили увеличение лоханок почек. Одна лоханка 11, другая 12 мм. На узи при беременности и сразу после рождения лоханки были в норме. Анализы мочи в ребенка всегда были в норме. Жалоб никогда не было.
Лоханки смотрели на фоне полного мочевого пузыря, что, как я поняла, не правильно и может повлиять на результат. Записаны еще на одно узи, чтобы перепроверить.
ВОПРОС: узи назначено на 8 утра. Как правильно подготовиться? Ребенок утром встанет, сходит в туалет. Пить до узи, как я понимаю, она не должна?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
При наполненном мочевом пузыре лоханки будут расширены, тк в них тоже собирается моча. В этом нет ничего патологического.
Нужно смотреть сначала на полный мочевой пузырь и потом сразу после его опорожнения для измерения размеров чашечно-лоханочной системы в динамике.
Нефролог
Здравствуйте правильно выполнять ущи почек нужно таким обращом: ребёнок за час до процедуры не пьёт воду, а также стоит помочится минут за 30-40 до обследования. Так как у вас будет утро вы ребёнку не давайте воду и обязательно пусть сходит в туалет
Нефролог
Лоахнку нудно смотреть на полностью опорожненный мочевой пузырь за 30-40 минут до процедуры, так как лоханка это мышечная полость и быстро после давления мочи на неё она не сможет сократится. Поэтому смотреть узи почек на полный , а затем на опорожненный мочевой пузырь не верно. Результаты могут быть ложными