Консультация педиатра /

Стул у новорожденного на ГВ — вопрос №2521698

Добрый день!
Новорожденный, 3 недели, родился на сроке 37 недель, вес 2719 за 3 дня упал до 2520. Были проблемы с гв, молоко не приходило, поэтому после роддома положили в паталогию с диагнозом проблемы грудного вскармливания.
За 10 дней в больнице восстановил вес до 2900. Выписали 24.09. До этого в больнице стул был раз в 3 дня. В больнице питался грудь, докорм сцеженным и докорм смесью.
Дома молока стало больше, но докармливаб сцеженным все равно, тк втянутый сосок, ребенок не все высасывает. На сегодняшний день вес 3000, но ни разу не было стула. За 4 дня получается набрал 100 грамм

Стоит ли с этим что-то делать или пока в пределах нормы? И кака прибавка в весе за неделю считается для таких малышей хорошей?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анна, здравствуйте
На гв стул может отсутствовать до 10 дней
Это нормально ; особенно если малыш чувствует себя хорошо
Клиент
Добрый! В целом чувствует хорошо, но иногда как будто газики беспокоят, тк начинает крутится вертеться, ногами толкаться
И пукает много)

Педиатр
Это нормально
Идет заселение кишечника флорой
Консистенция стула как каша? Не впитывается в подгузник ?
Клиент
Стул как кашица да, но первый кал сначала твердый выходит
А если малыш беспокойно себя ведет, тужиться, краснеет и плачет, но при этом стула нет. Нужно ли что-то сделать, чтобы ему помочь?
Педиатр
Это признаки младенческой дисхезии
Малыш учится координировать работу мышц малого таза и брюшного пресса

Помогать можно высаживанием
Массажем живота
Поза Будды
Поза тигр на ветке
Если ничего не помогает можно использовать мягкую газоотводную трубочку ? раз в 3-4 дня
Клиент
Сегодня был 4-й день без стула, поставили вечером газоотводную трубочку, итого вышло совсем немного кала желтого цвета кашеобразного
Педиатр
Как общее состояние малыша на 4 день без стула ?
Клиент
Вчера после трубочки через пару часов у малыша был стул.
Самочувствие хорошее, кушает охотно, спит хорошо
Газики так и бывают, пукает активно.
Если стула в следующий раз опять не будет 3-4 дня, снова поставить газоотводную трубочку?
Педиатр
Да)
Сначала пытаемся помогать так как описала выше
Массажами и высаживанием
Если не помогает - трубочка
Принятый ответ
Педиатр
Прибавки оцениваем 1 раз в месяц
100 грамм за 4 дня это хорошо
Судя по описанию вы все делаете правильно ?
То что было в роддоме вероятнее всего физиологическая потеря
Педиатр
Здравствуйте
Достоверно прибавку веса оценить за полный месяц, т.к. прибавки могут быть неравномерными

Общая прибавка за месяц в пределах 600 - 1000 г считается нормой для этого возраста ребенка

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это допустимо, связано с хорошим усвоением грудного молока

Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию
Педиатр
Здравствуйте

Оценивать прибавки в весе необходимо за полный месяц, так как малыши набирают вес волнообразно, то есть может стоять, потом резкий скачок в весе это нормально.

За первый месяц малыши набирают в среднем 500-800г

На ГВ стул может отсутствовать до 5-7 дней, это связано с тем, что грудное молоко хорошо переваривается

Накладки на грудь пробовали использовать?
Клиент
Добрый, да, чередую кормление без накладок и накладки, тк не получается ребенку захватить полностью ареолу, накладка помогает, но как будто через нее поток молока меньше
Педиатр
Да, через накладку нужно больше усилий
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас кормить только грудью
Можно пробывать с насадками
Если все же не получается то сцеживать и докармливать через шприц или ложечку (что бы не было полного отказать груди )
Стул на ГВ может отсутствовать до 5 дней
Нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Прибавка 150-200 гр в неделю уже хорошо ?