Гемоглобин
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, какие сейчас есть наиболее эффективные препараты для лечения анемии. Результаты анализов приложила
Здравствуйте !
Рекомндую мальтофер по 1 таб - 3 р в д .Минимум 1 месяц, но Вам скорее всего понадобиться подольше.
Мальтофер хорошо усваивается, быстро поднимает гемоглобин, ферретин, железо.
За 2 часа до и два после приёма не употребляйте чай, кофе, шоколад, тк эти продукты мешают железу усваиваться.
Здравствуйте
1.У Вас анемия средней степени тяжести .
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно миома,эндометриоз ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
2. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно даже бессимптомной . При отсутствии жалоб- делать ничего не нужно ,показатели (лимфоциты , нейтрофилы) придут в норму самостоятельно.
3. Норма тромбоцитов 150-450, так что у вас тоже норма .
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если имеются жалобы связанные с анемическим синдромом(сильное головокружение, слабость и т.д) эффективнее будут препараты для внутривенного введения, например феринжект. Он поднимет гемоглобин быстрее, общее состояние улучшится.После поднятия гемоглобина до 110-120 , перейти на прием пероральных форм(таблеток, растворов, сиропов): Сидерал, Мальтофер, Сорбифер, Тотема. Феррум лек. Эти препараты принимать 2-3месяца, пока не нормализуется уровень ферритина(он должен быть равен вашему весу). Железо нельзя сочетать с чаем, кофе, молоком, шоколадом. Они замедляют всасывание железа(это подробно описали выше). А вот витамин С наоборот способствует лучшему усвоению железа, поэтому добавить к приёму таблеток Аскорбиновую кислоту 50 мг. Параллельно обследоваться для уточнения причины анемии: фэгдс, узи брюшной полости и малого таза, гормоны щитовидной железы, кал на скрытую кровь/колоносокпия, консультация гинеколога. Контроль оак и ферритина в динамике. Также проверить уровень фолиевая кислоты и витамина в12, т.к анемия может носить сочетаний характер. Кроме того по оак у вас признаки перенесенной вирусной инфекции, страшного ничего нет, просто проконтролировать оак в динамике через 2-3недели(это и так надо будет сделать для контроля гемоглобина)
Добрый вечер, Татьяна?
По анализам крови снижен уровень ферритина , гемоглобина, эритроцитарных индексов и других показателей. Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать одипн месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
С уважением)