Объем смеси

Добрый день. Малышу 2,5 месяца, полностью на Ив, вес при рождении 3870, сейчас 5810, с недавних пор ночью стал просыпаться 1 раз на кормление, вместо двух. Раньше за сутки выходил объем смеси около 800-820 мл 6-7 раз, то есть за прием было 120 мл, сейчас получается кормление 6 раз и объем уже 720, раз ночью ушло одно кормление нужно ли прибавить объем смеси за раз? И вообще как считать объем и как часто пересчитывать объем смеси?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У малыша очень хорошая прибавка в весе
Если малыш наедается этим объемом и выдерживает интервал ,то не нужно увеличивать объем смеси

Вот примерный расчёт
Суточный объем
2-6 нед жизни - 1/5 массы тела в сутки
6 нед-4 мес - 1/6 массы тела в сутки
4-6 мес - 1/7 массы тела в сутки (мл)
6-9 мес - 1/8 массы тела в сутки (мл)

Кормления
0-2 мес - не реже 7 раз (через 3 часа)
2-6 мес - 6 раз (через 3,5 часа)
5-6 мес - 1 г - 5 раз (через 4 часа)
Это общие формулы, допустимо кормление по требованию.

То есть моему малышу сейчас нужно около 900мл, могу я тогда просто давать 3 по 150 и 3 по 120? Будет выходить 810, так же как и раньше, но уже 6 раз а не 7 получается.

Да вы все верно посчитали
Можно и так кормить
Можно поделить и в равном объеме кормить

Спасибо! Поняла

И как часто пересчитывать объем смеси?

Выше написала в каком возрасте сколько должен есть малыш?

А все поняла, спасибо)

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте посчитаем суточный объем смеси для вашего малыша.
Объемный метод подсчета смеси- это 1/6 от веса( от 2- х месяцев до 4-х такая формула)
Вес малыша на данный момент-5810/ 6=968 мл( более 900 мл не рекомендуется) - это суточный объем смеси
Делим на 6 кормлений в сутки 968/6= 161 мл - это разовый объем. В этом возрастном диапазоне разовый объем смеси не должен превышать более 165 мл за раз.
Если малыш хорошо набирает в весе, у него регулярное мочеиспускание и стул, спокойный ночной сон- можно спокойно обойтись тем объемом, который кушает малыш.
Если малышу комфортно кушать 6 раз в сутки, можно попробовать увеличить разовый объем смеси до 160 мл.
Если у вас будет 7 кормлений в сутки , то объем смеси для малыша 968/7=138 мл
После 4-х месяцев до 6 месяцев формула для подсчета смеси 1/7 от массы тела ребенка. Объем смеси будет необходимо пересчитать, можно на плановом приеме попросить педиатра посчитать объем смеси на вес малыша.

У него больше 6 в день в день сейчас не выходит, могу я просто давать 3 раза по 150 и 3 по 120, будет выходить 810, как и раньше. Только раньше было 7 кормлений а теперь 6 получается. Что бы сразу не вводить по 150 мл во все кормления и не перегружать.

Но кстати стула стало меньше, именно объем стула стал меньше

И вообще как часто пересчитывать объем смеси?

Здравствуйте! Да, можно попробовать Ваш вариант 3 кормления -150 мл, 3 кормления-120 мл.
Суточный объем смеси пересчитываем в 4 месяца, далее в 6 месяцев
Это объемный метод расчета питания:
4-6 мес - 1/7 массы тела в сутки
6-9 мес - 1/8 массы тела в сутки
Суточный объем смеси делим на количество кормлений- это разовый объем смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая что малыш хорошо набирает в весе , значит ему достаточно молока!

Просыпаться один раз он стал пару дней назад, как сейчас он будет набирать с учетом того что объем смеси стал меньше я пока не знаю

Если он не просыпается , в таком случае его ничего не беспокоит и он не голоден

Принятый ответ

Здравствуйте
Суточный объем питания не должен превышать 1000мл.
Ваш малыш за 2,5 месяца отлично прибавил
Он не в дефиците по питанию
Поэтому в том, что он стал просыпаться кушать 1 раз, вместо 2 , ничего страшного нет
Если малыш спит-значит он сыт