Что вас беспокоит?
Последствия прививки от бешенства
Здравствуйте. Ситуация следующая. Полтора месяца назад меня укусила собака(за кисть руки). В травмпункте мне ввели(АИГ+Кокав). Сделал 3 прививки(остальные делать не стал, так как собака осталась жива). Первые две перенёс нормально, а вот после третьей начались странности. Начались мелкие подергивания, болели мышцы, знобило. Прошло пара дней и в целом самочувствие нормализовалось. Только остались подергивания. Я очень мнительный человек. Сразу полез в интернет искать в чем же могут быть причины. Это была моя большая ошибка. Там я вычитал кучу страшных болезней(энцефалит, рассеяный склероз, полинейропатия и т.д) и что прививка эта может их вызвать. В результате очень сильно загнал себя нехорошими мыслями. Спустя неделю я находился в состоянии постоянной тревоги за своё здоровье. Почти каждое ощущение в теле вызывало паническую атаку. В какой-то момент подергивания стали регрессировать и я понемногу успокоился. Даже начал немного тренироваться дома(отжиматься, подтягиваться на турнике). Я обрадовался и думал, что все закончилось. Но, так получилось, что мне пришлось в один день(с последней прививки прошло около 3 недель) выйти на улицу и пройти достаточно большое расстояние(километров 8). Вечером я заметил, что немного ноют мышцы ног(похожие ощущения были после прививок). Я опять полез в интернет и начитался там про полинейропатию. В итоге всю ночь ворочался, не мог уснуть, снились кошмары. Утром было очень разбитое состояние, внутри все дрожало. Ноги немного болели, но, практически прошли. К середине дня они перестали меня беспокоить. Вечером того же дня я сел за компьютер(сидел в неудобной позе) и в какой-то момент ощутил небольшое покалывание в правой руке и ноге. У меня опять случилась паническая атака и я весь вечер искал причины такого состояния в интернете(думал инсульт или рс). В итоге мне попалось на глаза заболевание синдром Гийена-Барре и я сделал упор на него. Теперь постоянные ощущения бегающих покалываний. Бывает на пальцах, потом на ноге, бывает ощущение что как-будто кожи что-то касается. Так же бывает ощущение холодка по спине, который может перемещаться по телу. Так же кисть, в которую был укус иногда бывает как будто немеет(ощущение покалывания, но движения сохранены и чувствительность). В результате я полностью сломал себе сон. Постоянная тревога и ожидание, что вот-вот случится какой-нибудь приступ. Ощущение апатии, напряжения и мысли только о своём самочувствии. Утром когда просыпаюсь, ощущение что всю ночь вагоны разгружал. При этом подтягиваюсь, отжимаюсь и вообще бывают моменты, что хочется активности. Что интересно, когда на что-то сильно отвлекусь, ничего не ощущаю. Но, из-за того что внутри состояние постоянного нервяка, мысли опять возвращаются к внутренним ощущениям. Скажите, что мне делать с таким состоянием?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте,постарайтесь переключать свои эмоции в момент их возникновения на рациональное-логическое объяснение ситуации.Не в коем случае больше не читайте о болезнях в интернете,если вы переживаете пройдите обследование у врача и не накручивайте себя.Удачи!
Здравствуйте, у вас тревожное расстройство, то,что у вас были поддерживания в мышцах это побочные эффекты прививки, а остальное вы уже стали себя накручивать
Вам хорошо пройти консультацию психотерапевта , можно и онлайн, из препаратов пустырник форте по 1 тб- 3р/д- 1 месяц
Здравствуйте. Не переживайте. Мышечные подёргиваний одних самы частых побочных эффектов кокав, я бы даже сказала постоянных. Они могут наблюдаться до 3 месяцев. И мигрирующие покалывания в теле тоже. Но на фоне этих побочных у Вас наслоение тревожного расстройства. В интернете читать не нужно , там очень много не проверенной, не научной информации.
Вам с психотерапевтом бы поработать хорошим, вернее ему с Вами! А именно когнитивно-поведенческая терапия.
Из препаратов арсенал не велик, так как многие действенные препараты по рецепту.
Тенотен по 2 таблетки 2 раза в день -2 месяца. Атаракс (если получится купить) 1 таблетку на ночь.
Настойка пиона уклоняющегося по 25 капель 3 раза в день -1 месяц.
Заваривать пустырник , принимать по пол стакана 3 раза в день. В момент панической атаки 1 таблетку Нош-пы.
Яна, спасибо большое за Ваш ответ. Я начал принимать магний b6 для нервной системы. Мне он не навредит? И если мне он нужен, то в какой дозировке? У меня Магне B6 Форте
Принятый ответ
Вообще я на люблю назначать магний если не установлен его дефицит, вернее даже не я, а про протоколам, нет необходимости в его введении. А так если уж очень хочется по 1 таблетке 3 раза в день -1 месяц.
Яна, спасибо!
Здравствуйте это побочка от вакцины
Принимайте успокоительное
"Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях.
Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь. Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально.
Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.
Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки. Зато тифозная горячка совсем меня скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я страдал, очевидно, с детства. Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает."
Извините за длинную цитату, но она лучше всего отражает беспочвенность Ваших страхов. Наилучший выход-работа с психотерапевтом/психологом, при необходимости с подключением любых успокоительных средств
Похожие вопросы по теме
- 6 часов назад11 ответов
- 8 часов назад7 ответов
- 9 часов назад1 ответ
- 10 часов назад9 ответов