Консультация педиатра /

Повышенные лимфоциты у ребёнка 2 лет — вопрос №2521806

Здравствуйте, сегодня сдали оак ребёнка, ей 2 года, 4 месяца, пришёл результат, некоторые результаты совсем немного завышены, стоит ли волноваться. Ребёнок не болел ОРВИ и простудами уже достаточно долгое время, более четырёх месяцев. Анализ сдавали просто для себя

Возраст: 37

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила результаты
Инфекционист, Гепатолог
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме в абсолютных значениях. В % диагностически значимыми не являются, отражают факт встречи с вирусом в прошлом.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Референсные значения в бланке указаны для взрослых.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила результаты
Педиатр
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет (это в норме )

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции( повышены моноциты )или заболевает сейчас

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По поводу норм, которые указаны на бланке, это нормы для взрослых(на них ориентироваться не нужно)

Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-500
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет

Анализы соответствуют возрасту ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ольга, здравствуйте.
У вас нет повода для волнения, по анализу полная норма.