Экстренная контрацепция
Здравствуйте. В июне была операция по удалению миомы, было прописано- контрацепция год, с мужем пользуемся презервативами, сегодня ночью презерватив порвался, нужно ли мне срочно пить Постинор? Учитывая, что у меня под подозрением эндометриоз, маленькие кисты, повышенный пролактин, гипотиреоз, вообще, с гормонами какая-то свистопляска. И если наступит беременность, чем это грозит? Какое побочное действие от постинора?
Ольга, здравствуйте
Цикл регулярный? Сколько длится? На какой день цикла был половой акт?
Лидия Владимировна, цикл регулярный, 15 день цикла
Лидия Владимировна, 30-32 дня
Да, тогда риски есть. Можно принять Эскапел в первые 72 часа после полового акта, чем раньше тем лучше. Может сбиться цикл, но это временно, все восстановится
Лидия Владимировна, Эскапел лучше постинора?
На нем пореже бывают побочные эффекты
Лидия Владимировна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, почему нельзя беременеть мне, это из-за шва на матке?я очень боюсь гормонального сбоя из-за таблеток экстренной контрацепции.
Миому удаляли со вскрытием полости матки?
Лидия Владимировна, не знаю, написано, что произведена энуклеация узла миомы с одновременным гемостазом сосудистой ножки, тоже узла ушито 2-рядным швом пга, узел удален из малого таза путем морцелляции. Апоневроз ушит отдельными швами.
Лидия Владимировна, и еще вопрос, у меня повышен пролактин, как раз жду начала цикла, чтобы сдать анализы, которые мне назначил эндокринолог,( пролактин, ТТГ, ) вот после принятия таблетки, если начнутся выделения, мне их считать за начало цикла и сдавать анализы?
Принятый ответ
Можно сдать в следующем цикле. На формирование рубца после удаления миомы нужно время, поэтому пока нужно повременить с беременностью
Лидия Владимировна,
Здравствуйте, в таком случае сделайте узи и если есть доминантный фолликул, то в таком случае нужно выпить в течение 72 часов ЭК. Какой день цикла у вас?
Здравствуйте, Ольга! Чтобы понимать нужен ли Вам постирор , нужно знать на какой день цикла выпал ПА и регулярный ли у Вас цикл?
Если ПА выпал на дни перед овуляцией или овуляторный день, то препарат экстренной контрацепции нужен. Если ПА выпал на день, когда овуляция уже произошла, то препарат не нужен. Если цикл не регулярный, то препарат экстренной контрацепции необходимо принять.
Екатерина Сергеевна, цикл 30-32 дня, 15 день цикла. Какие побочные действия от постинора придется ждать?
Принятый ответ
Всё индивидуально. Вполне может никак себя он не проявить. Могут быть боли внизу живота и может начаться менструация.