Консультация гинеколога /

Задержка! Болит живот! На УЗИ признаки дифузных изменений миометрия! — вопрос №1783178

На УЗИ дифузные изменения миометрия. Эндометрий 4 мм. Ровно год назад были роды, кесарево сечение. Кормила грудью семь месяцев. Затем грудное вскармливание закончилось, и начались месячные. Первые два месяца шли хорошо, день в день. Затем на третий месяц задержка 5 дней и мазня, потом пошли месячные. На четвертый месяц опять задержка 5 дней, мазня, потом пошли. Сейчас 5 месяц 23 декабря утром началась сокровища грязно розовая и к вечеру уже закончилась. И всё Просто сокровица один день. Сегодня уже 4 день после этого, живот болит как перед месячными, а их нет и выделения светлые... Сделала УЗИ. Результаты выше.

Возраст: 29

Хронические болезни: Удаление кисты левого яичника 2 года назад. Гастрит, колитпиелонефрит, цистит. По женски воспаление хроническое.

Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте!
Результатов, пока что не видно.
Вы планируете в ближайшее время беременность?
Клиент
Елена Борисовна, а до этого было же два месяца всё хорошо с месячными. И вот настораживает по УЗИ структура миометрия неоднородная. Еще в малом тазу линейные гиперэхогенные включения. Спаечный процесс. И Дифузные изменения миометрия. Это не миома? Не опухоль? Просто у мамы миома добро качественная была в молодости... И эндометриоз... И симптомы похожие были

Акушер, Гинеколог
Марина, благодарю, посмотрела.

У Вас описываются косвенные признаки аденомиоза (эндометриоз тела матки). Об этом говорит неоднородность миометрия.
Как раз-таки, для аденомиоза характерны вышеперечисленные жалобы.

Линейные гиперэхогенные включения - спайки.

Скажите, сами менструации обильные/болезненные?
Есть ли боли при ПА?
Клиент
Елена Борисовна, менструации не обильные, нормальные. Как и раньше, болезненные.
Клиент
Елена Борисовна, и боли при ПА есть?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Марина, учитывая Ваши жалобы, я бы Вам рекомендовала начать прием КОК с диеногестом на постоянной основе (Жанин или Клайра). Это окажет лечебный эффект на очаги аденомиоза и уберет все неприятные симптомы. Дополнительно обеспечив надежный контрацептивный эффект.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам огромное за ответы! Мне можно прямо сегодня начать приём гормональных или подождать когда они всё таки начнуться месячные... ?
Акушер, Гинеколог
Прием КОК начинаете с 1го дня менструаций (допустимо со 2 по 5 день менструаций, но тогда доп.контрацепция первые 7 дней)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. После завершения грудного вскармливания цикл восстанавливается в течение года, главное что по УЗИ у вас нет никакой патологии. Цикл восстановится сам
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте не тому врачу ответила, перепутала...до этого было же два месяца всё хорошо с месячными. И вот настораживает по УЗИ структура миометрия неоднородная. Еще в малом тазу линейные гиперэхогенные включения. Спаечный процесс. И Дифузные изменения миометрия. Это не миома? Не опухоль? Просто у мамы миома добро качественная была в молодости... И эндометриоз... И симптомы похожие были
Гинеколог
Иногда менструация может быть регулярно, а потом опять нет, это нормально, цикл ещё восстанавливается. По УЗИ - это признаки того что восстанавливается организм после завершения кормления грудью, Ничего страшного
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, я очень переживаю. Не хотелось бы повторных операций. Может можно как то помочь организму? Гормональные противозачаточные попить, чтоб быстрей ХХ цикл наладить?
Гинеколог
Если вам нужна контрацепция то можете начать приём кок
Клиент
Екатерина Александровна, а как начать их принимать? Просто месячные тот по факту ещё не пошли в этом месяце... Только мазня была один день...и всё... Ждать первый день месячных?
Гинеколог
Да, начните приём с первого дня цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите узи протокол
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Прикрепила