Шелушение кожи младенца

Ребенку 1,5 месяца. Лицо стало сыпать прыщами, врач сказал, что это цветение. Мазала кожу мазью ля рош цикопласт, сейчас заметила, что прыщи сходят, шелушатся и образуется желтая корочка. В большей степени на ушках (фото прилагаю) Прочитала, что с желтой корочкой может быть атопический дерматит…Как быть? Что это и чем лечить?

Нет
25 лет

Здравствуйте, на фото у малыша по лицу, голове акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии.

Сейчас необходимо места шелушения, корочек, сухости по лицу, телу, ежедневно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб.
Ничего страшного нет, не переживайте, это не дерматит.

Вот я мажу ля рош позей цикопласт В5+, им можно?

Принятый ответ

Да, можно. Места корочек, сухости ежедневно увлажнять

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото это неонатальный пустулез (акне новорожденных )корочки тоже могут образовываться
Происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать