Аллергия или цветение? Вопросы по смеси

Добрый день! У меня есть несколько вопросов вытекающих друг из друга. 1. Цветение это или аллергия. Фото приложу . Подскажите пожалуйста стоит ли волноваться или это просто цветение? Мы на ИВ , нутрилак комфорт + кисломолочный нутрилак 2 кормления. Высыпания начались ещё ДО км смеси, но педиатр сказала ее отменить и давать фенистил по 3 к два дня давали, на мой взгляд стало получше, но краснота быстро вернулась. Отменила также бейби калм и лактазар, думала вдруг на них аллергия, все равно покраснения есть. Они приходят и уходят . За пол дня могут появиться и исчезнуть. Тело чистое, сыплет только лицо. Эту смесь едим больше месяца, ранее ели нутрилак премиум 1. 2. Смесь. С род дома на смеси, молока было очень мало, было СВ , но малышка быстро отказалась от груди. В род доме докармливали нутрилак премиум 1, дома продолжили давать, но столкнулись с запорами, по 2-3 дня малышка не ходила в туалет , потом крики, кал как пластелин после газоотводной трубочки. Педиатр назначила схему перехода на нутрилак комфорт, чтоб убрать запоры. Помогло ровно на два раза сходить в туалет , потом опять запоры, растворяется ужасно, комочки. Малышка ест его плохо, отворачивается, плачет часто. В сутки объем съеденного 800-950мл, каждые 3-4 ч. Ввели км смесь в два кормления, кал стал зеленее , помогает, но очень много газов стало, опять ребенок мучается. Начала переход на man opti pro, малышка ест его очень хорошо, решилась на переход потому что смысл от нутрилак комфорт если комфорта так и нет? Водой допаиваю объемом 150 мл в сутки. Теперь переживаю если у малышки аллергия, не наврежу ли я этим переводом… 3. Набор веса. Нормально ли мы набираем вес? Вес при рождении (22.12.2025) -3.980 кг , вес при выписке -3.805 кг, вес 3 февраля на приеме у педиатра - 4.860кг, сегодня взвесила на домашних детских весах - 5.160 кг…не маловато? 4. Допаивание водой. Стоит ли? Вдруг у малышки из за этого плохо усваивается смесь и мало набирает веса

У малышки впс дмжп 1.5 мм, говорят закроется
23 года
14 Февраля ·Просмотров: 245·Вероника

Здравствуйте!

1. По фото и описанию можно предположить акне новорожденных. Для истинной аллергии на белок коровьего молока характерна стойкая сыпь, часто с мокнутием, на теле, обильные срыгивания и кровь в стуле. Фенистил в таких случаях неэффективен и не рекомендован. Сыпь пройдет сама к 3-4 месяцам жизни малыша. Если отмечается сухость , можно наносить эмолент (биодерма атодерм /эмолиум/липикар) 2-3 раза в день.
2. Реакция на Комфорт (газы, зеленый стул) часто связана с частично расщепленным белком и низким содержанием лактозы - это вариант нормы для таких смесей. Но если решили переводить на новую смесь , переход постепенный обязательно. В 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60;
5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление. Адаптация занимает 2-3 недели в среднем.
3. Прибавка хорошая. Повода для беспокойства нет.
4. Допаивать водой на ИВ нужно по желанию ребенка, а не по норме. Лишняя вода может создавать ложное чувство сытости и снижать потребление смеси, что потенциально влияет на набор веса. Предлагайте воду, но не заливайте насильно.

Елена Романовна, спасибо за такой содержательный ответ! Да вот же непонятно с этими высыпаниями, мокнутия нет вроде. Только под ноздрями желтенькое что то, но вроде не мокнет. После сна прямо вообще чистенькое лицо, потом краснеет при напряжениях…пугает, как будто цветение затянулось

Елена Романовна, подскажите пожалуйста, а можно ли на прогулку мазать Морозко крем на лицо? От него ещё краснее как будто

Понимаю ваше беспокойство, когда сыпь то появляется, то исчезает, это действительно сбивает с толку. Но то, что вы описываете- классическая картина "цветения" (акне новорожденных ), а не пищевой аллергии.

Чистое лицо после сна— это главный маркер. Когда ребенок спит, он расслаблен, не тужится, не плачет. Сосуды лица сужаются, и сыпь становится незаметной.
Покраснение при напряжении -это нормальная физиология. Когда малышка плачет или тужится, повышается внутричерепное и кровяное давление, лопаются капилляры (видны красные точки) и любые бугорки становятся ярко-розовыми из-за притока крови. Это реакция сосудов.

Цветение обычно длится до 3 -4 месяцев. Оно не лечится, а просто проходит само, когда организм малыша адаптируется.

При аллергии сыпь не проходит полностью после сна, держится постоянно, зудит, часто мокнет, распространяется на тело.

Елена Романовна, спасибо вам! Вы очень чуткий врач! Подскажите пожалуйста. взвесила ещё раз дома Нормально ли мы набираем вес? Вес при рождении (22.12.2025) -3.980 кг , вес при выписке -3.805 кг, вес 3 февраля на приеме у педиатра - 4.860кг, сегодня взвесила на домашних детских весах - 5 кг ровно…не маловато?

Везде пишут что нужно набирать по 800 гр в месяц

Если после нанесения кожа становится краснее- это сигнал, что средство ей не подходит.

Крем Морозко создает на коже плотную жирную пленку , чтобы защитить от мороза . Но при акне сальные железы и так работают слишком активно. Добавление такой плотной пленки забивает поры, нарушает дыхание кожи и провоцирует новые высыпания и покраснения.
Любой жирный крем (колд-крем) нужно наносить минимум за 20-30 минут до выхода, чтобы вода в его составе успела испариться . Если этого не сделать, вода на морозе может вызвать еще большее охлаждение и раздражение .
В составе есть отдушка, консерванты и экстракты трав .
Если на улице сильный ветер или мороз, а кожа действительно шелушится, лучше использовать специальные средства для атопичной/чувствительной кожи (например, урьяж Авене, биодерма , мустелла)

Принятый ответ

3 февраля (возраст 1,5 месяца): 4860 - 3980 - прибавка 880 гр.
Сегодня (возраст менее 2 месяцев ) 5000 - 3980 = прибавка 1020 гр.
Вес оцениваем за полный месяц , ребенок может набирать скачкообразно.

ВОЗ и национальные рекомендации гласят, что минимальная допустимая прибавка за месяц 500 гр. Средняя прибавка за первые 3 месяца - 600-800 гр в месяц.
Ваш результат- это физиологическая норма, особенно для крупного ребенка при рождении.

Здравствуйте!
1. на фото у ребёнка можно предположить физиологическое акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас рекомендовано только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)
2. Переходить с одной смеси на другую не очень рекомендуется, так как можем усугубить состояние жкт.

Если стул плотный, в таком случае можно предположить запор. Желательно оставаться на смеси линейки комфорт и в 2-3 кормления добавлять кисломолочную смесь.
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекациик
Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
- поза «тигр на ветке»
3. Да, вес по норме
4. Водой обязательно допаивать из расчета 30-40 мл/кг/сут

Галина Александровна, взвесила ещё раз дома Нормально ли мы набираем вес? Вес при рождении (22.12.2025) -3.980 кг , вес при выписке -3.805 кг, вес 3 февраля на приеме у педиатра - 4.860кг, сегодня взвесила на домашних детских весах - 5 кг ровно…не маловато?

Здравствуйте!

По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, обычно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, увлажнять воздух в доме, поддерживать оптимальную температуру 20-22 градуса.

Постепенный перевод на смесь не вызывает негативных последствий. Главное, не переводить резко.

По описанию можно предположить хорошие прибавки в весе.

Не рекомендуют допаивать малышей на ИВ до введения прикорма.

Полина Евгеньевна, взвесила ещё раз дома Нормально ли мы набираем вес? Вес при рождении (22.12.2025) -3.980 кг , вес при выписке -3.805 кг, вес 3 февраля на приеме у педиатра - 4.860кг, сегодня взвесила на домашних детских весах - 5 кг ровно…не маловато?