Консультация терапевта /

Круги под глазами всегда — вопрос №2521950

Добрый день. Беспокоят круги под глазами, они есть всегда ,но по утрам более ярко выражены. Не синие, не красные, просто телесного цвета. По утрам "как надутые, мешки". Это все в независимости от количества часов сна и тп. Есть хроническое воспаление пазух носа, но круги были и до этого. Других жалоб на здоровье нет. К какому врачу обращаться, какие анализы желательно сдать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Воспаление околоносовых пазух носа.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- в первую очередь рекомендую исключить анемию , сделать ОАК, ферритин.
- б/ х анализ крови ( мочевина, креатинин, общий белок, АЛТ, АСТ, глюкоза)
- ТТГ.
- ОАМ.
С результатами к терапевту.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендовано проверить дефицитные состояния в организме . Анализы, которые желательно сдать:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
-развёрнутый биохимический анализ крови;
- ферритин, в 9, в 12, витамин Д;
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
С уважением ?
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Сергей, здравствуйте!
Рекомендую пройти следующие обследования:

Общий анализ крови .
Анализ мочи
Биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, общий белок, альбумин.
Анализ на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4.
УЗИ органов брюшной полости и почек.

Чтобы уменьшить выраженность отеков,обеспечьте себе достаточное количество сна. Сократите потребление соли в своем рационе .Соблюдайте питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Принятый ответ
Терапевт
Сергей,здравствуйте
Учитывая усиление именно в утренние часы и отсутствие связи с количеством сна обычно рекомендуют.
Ограничение употребления жидкости перед сном.
Коррекция количества употребления соли(не более 5грамм
Из анализов рекомендовано проверить:
-ОА крови,ОА мочи
-мочевин,креатинин,общий белок,МК,при отклонении -дополнительно УЗИ мочевыводящих путей,консультация терапевта
-гормоны ЩЖ(ТТГ,Т3,Т4)-при отклонении ,консультация эндокринолога
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Круги под глазами часто являются спутниками дефицитов
Имеет смысл сдать ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин В12,витамин Д