Заразен ли зуд в ушах?
Здравствуйте, у меня сильно чешутся уши , ходила к Лору , он назначил мазь тридерм , анализов я не сдавала . Мой ребенок нашел палочку которой я чесала ухо и засунул себе в нос . Я обработала сразу ему в носу безопасным антисептиком с хлорноватистой кислотой. Может ли он таким образом теперь что то подцепить от меня ? И заразен ли этот зуд в ушах? И что теперь делать ?
Здравствуйте!
Причин зуда в ушах может быть множество - от аллергии или дерматита, что не является заразным, до отомикоза (размножения грибка в слуховом проходе), что является инфекцией и может быть заразным. В Вашем случае целесообразно сдать мазок из уха на микрофлору для выяснения причины зуда, анализ крови на глюкозу для исключения развития сахарного диабета, клинический анализ крови с лейкоформулой для оценки общего состояния организма, выявления признаков воспаления.