Острый наружный отит с сильными болями.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, почему мне до сих пор не становится лучше. Сейчас боль в ухе доходит до 10/10. Около года у меня периодически шелушилась кожа в правом ухе, но больше никаких симптомов не было. 24.08 я сковырнула ногтем корочку в ухе, и к вечеру оно начало сильно болеть. На следующий день боль стала сильнее, температуры не было. 26.08 температура поднялась до 38,4, я пошла к ЛОРу. Он поставил диагноз «острый наружный отит справа». Сказал, что слуховой проход чистый, но сильно отёкший, барабанную перепонку видно, она целая. Назначил Клацид 500 мг 2 раза в день 7 дней, лоратадин 1 раз в день, борную кислоту 3% на турунде на час 3 раза в день, Комбинил 5 капель 3 раза в день + турунда с ним на час 3 раза в день и Акридерм ГК 3 раза в день на турунду. Лечение начала 26.08, на данный момент выпила уже 4 таблетки Клацида. Но улучшения практически нет. Сегодня уже 5-й день. Утром проснулась от сильнейшей, нарывающей боли. Ибуклин снимает боль, но только пока действует, потом она снова постепенно нарастает, начинает стрелять и дёргать, что искры из глаз. Также появилась боль в области правого угла нижней челюсти, больно жевать. Болит весь хрящ уха, особенно козелок. Боль отдаёт в шею и горло справа. Ухо заложено, слух стал хуже примерно на 15%. Само ухо при этом не красное. Температура сейчас около 36.6 пока действует ибуклин. Когда его действие спадает, температура повышается. Ещё меня беспокоит, что капли Комбинил, кажется, не проходят глубоко в слуховой проход — после закапывания, когда встаю, они вытекают обратно. Я уже начинаю переживать, что это может быть не просто наружный отит. Учитывая, что до этого год было шелушение, а всё началось после того, как я его сковырнула, может ли это быть, например, грибковое поражение, дерматит, фурункул или какое-то осложнение? Нормально ли, что на 3-й день лечения сохраняется такая сильная боль? Может ли дело быть в том, что из-за отёка капли не попадают куда нужно? Нужно ли сменить тактику лечения? Ибуклина выпито уже тоже очень много. Но без него адские боли. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Здравствуйте
Приложите фото области,которая беспокоет.
Фурункул, дерматит, это все и есть наружный отит и описание симптомов более вероятно и говорит о наружного отите.
Комбинил или др карли при наличии отека не будут проходить в ухо это нормально,процесс идет в наружного слухоаом проходе и их действия на коже пока вполне достаточно.
Мазь используете Акридерм? Расскажите последовательность лечения,как мазь наносите?
Эффект от антибиотика оцениваем ваем через 72ч. Конечно более чувствительный к наружного отиту антибиотики фторхинолонового ряда.
Фото подкрепила. Акридерм ГК использую на турунду 3 раза в день. Комбинил — 5 капель 3 раза в день, после закапывания ставлю турунду с ним примерно на час. Борную кислоту 3% тоже использую на отдельную турунду на час 3 раза в день. Пока только ухудшения каждый день.
Бурную кислоту обсно не используют,она может вызывать раздражение.
Если нет эффекта от антибиотика через 72ч,то требуется его замена ПРИ ПОКАЗАНИЯХ К АНТИБИОТИКУ. Обычно чувствительны фторхинолоны к микрофлоре наружного отита.Левофлоксацин например,но нужен рецепт конечно.
В целом по лечению верно: капли Комбинил и мазь Акридерм ГК. Отит наружный лечению поддаётся не быстро.
Заложенность,боль в челюсти при жевании ,отек слухового прохода это частые симптомы наружного отита. В чем заключается ухудшение,расскажите пожалуйста
С каждым днём усиливается именно боль. В первый день она была терпимой, затем становилась сильнее. Сейчас, на 5-й день, без Ибуклина боль стреляющая, дёргающая, терпеть невозможно, хотя я очень терпеливый человек в плане боли. Когда действие Ибуклина заканчивается, боль снова постепенно нарастает. Ибуклина уже выпито довольно много, поэтому я переживаю, что постоянно принимать его дальше не получится. Повторно обратиться к ЛОРу очно сейчас, к сожалению, возможности нет.
Если боль усиливается,то стоит смотреть ухо так как возможно дальше,в слуховом проходе, по фото не видно ,может быть фурункул, может из за такого отека и воспаления так болит. Часто пить обезболивающие согласна,тоже небезопасно. Нет возможности даже экстренно обратиться в приемный покой,например? Препараты помогут,препараты правильно назначены,но не быстро,к сожалению. А болит такой отит очень сильно,верно...
Здравствуйте!
При неэффективности антибиотикотерапии в течение 72 часов , если бактериальная природа воспаления не вызывает сомнений, как правило, рекомендуется сменить антибиотик. Клацид не является препаратом первой линии для лечения острого наружного отита. Препаратом первой линии является Амоксиклав в дозировке 875+125мг 1 таб 2 раза в день 10 дней. При неэффективности альтернативой служат препараты из группы фторхинолонов, например Левофлоксацин 500 мг 1 таб 2 раза в день .
Довольно часто, при остром наружном отите , наружный слуховой проход может быть обтурирован серой, гнойным отделяемым, чешуйками кожи и в таком случае воздействие лекарственного препарата (ушных капель) затруднено . Необходимо проводить ежедневный туалет уха у лор врача . Также рекомендуется взять мазок из наружного слухового прохода для посева и определения антибиотикочувствительности.
Что касается ушных капель , то при наружном отите , в таких случаях, лучше начать с Кандибиотика по 4 капли 3 раза в день 7-10 дней. Также рекомендуется сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови.
Подскажите, нужно ли мне сейчас менять антибиотик? И если прохождение ушных капель затруднено, есть ли смысл начинать кандибиотик? И что делать с острой болью?
Назначение лекарственных препаратов это полностью ответственность лечащего врача, здесь мы можем лишь оказывать информационные услуги . Но в таких случаях следует начинать именно с Амоксиклава или с Панцефа.
Необходимо чтобы лор врач почистил ухо и затем в таких случаях можно начинать Кандибиотик.
Острая боль купируется при помощи НПВС (например Нимесулид по 1 пакетику 2-3 раза в день )
У меня к сожалению нет возможности повторно обратиться к врачу.
В таких случаях целесообразно начать терапию
Здравствуйте
По описанным данным можно предположить о
наружном отите (воспаление кожи наружного слухового прохода) в таких ситуациях целесобразно сдать посев из уха на флору и грибы для оценки причины воспалительного процесса
Медикаментозная терапия в таких ситуациях следующая:
Капли ципромед или данцил по 4 капле 3 раза в день не более 7 дней
Наружно использовать мазь акридерм
С целью обезболивания можно принять нурофен 10мг/кг
беречь ухо от воды
Здравствуйте.
Отсутствие эффекта в течении 72 часов не является нормальным ,поэтому если эффекта нет дальше продолжать лечение смысла нет .
Рекомендуется показаться очно лор врачу ,для оценки повторно состояния слухового прохода и барабанной перепонки .
Возможно действительно ,что внутри начал образовываться фурункул -в такой ситуации дополнительно необходимо провести вскрытие фурункула .
Лечение рекомендовать не совсем будет корректно ,не зная что действительно в ухе.
Можно обратиться в приемное отделе стационара ,работает круглосуточно ,поищите в вашем городе стационары с лор отделением