Консультация лора /

Наружный диффузный отит — вопрос №2311030

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, 25.07 расчесала сильно ухо (давно зудит), после этого оно заболело, начала капать кандибиотик и мазать акридерм гк, но улучшений не было, на следующий день еще сильнее заболело ухо и поднялась температура 38,5. На приеме врач сказала, что это наружный диффузный отит, сильное воспаление и отек, назначила амоксиклав 1000 мг, кандибиотик и антигистаминные, анализ крови. Пью кларитин, но отек по ощущениям не спадает, улучшений пока никаких не чувствую, ухо болит, 27.07 поднималась температура 38,2, пью жаропонижающее. Сегодня утром не было температуры, щас где-то 37, но ухо также болит. Как быть? Кормлю грудью

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько полных дней вы принимаете антибиотик внутрь?

Кеторолак или ибупрофен купируют боль?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, начала пить в пятницу вечером. Да, боль купируют

Детский ЛОР, ЛОР
Эффект от лечения антибиотиком оцениваем через 72 часа после приема первой дозы

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. А это нормально что отёк не спадает хотя пью кларитин?
Детский ЛОР, ЛОР
Кларитин снимает только аллергический отек, обязательно добавьте акридерм ГК к лечению не менее 3-5 дней для получения противоотечного эффекта
Клиент
Анна Юрьевна, а как мазать акридерм? У меня очень сужен проход, турунда туда не входит
Детский ЛОР, ЛОР
Акридерм ГК наносите на кусочек ваты и вставляйте в слуховой проход близко к выходу
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, я нанесла мазь акридерм и начались прям больные прострелы, это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Это никак не связано между собой, вы использовали акридерм ГК?
Клиент
Анна Юрьевна, да
Детский ЛОР, ЛОР
Крем продолжайте использовать
Клиент
Анна Юрьевна, а сколько держать ватку с мазью в ухе?
Детский ЛОР, ЛОР
10-15 минут
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Начните в ухо комбинил капли по 3 кап х 3 раза в день -7 дней.
Продолжайте Акридерм гк до 10 дней.
Антибиотик 7 дней
Динамика при приеме антибиотика оценивается на 3-4 день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, я нанесла мазь акридерм и начались прям больные прострелы, это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно местная реакция. Пока отмените, оставьте комбинил
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам

Сколько дней вы принимаете Амоксиклав и в какой дозировке?

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, начала принимать в пятницу вечером. Дозировка 1000 мг 2 раза в день. Получается на данный момент выпито 4 таблетки
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте прием антибиотика
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа - то есть на 4-е сутки

Кандибиотик замените на Ципромед
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, я нанесла мазь акридерм и начались прям больные прострелы, это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Прострелы на фоне воспаления
Лечение продолжайте
ЛОР
Здравствуйте. Если начали принимать антибиотик,то продолжайте. Возможно применение капель Полидекса по 2 к 4 р в день ,в них Дексаметазон. Он быстро уберет отек. Кандибиотк Толе неплохой. Но в нем нет Дексаметазона
Принятый ответ
ЛОР
Но на период лечения Полидекса лучше отменить кормление грудью
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Эффект от антибиотиков оценивается через 2-3 дня после начала приема.
Если слуховой проход сужен можно аккуратно по возможности вставить турунду с мазью гиоксизон.
Кандибиотик после снятия отека можно капать.
От антигистаминных препаратов никакого эффекта при отите нет.