Наружный диффузный отит

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 25.07 расчесала сильно ухо (давно зудит), после этого оно заболело, начала капать кандибиотик и мазать акридерм гк, но улучшений не было, на следующий день еще сильнее заболело ухо и поднялась температура 38,5. На приеме врач сказала, что это наружный диффузный отит, сильное воспаление и отек, назначила амоксиклав 1000 мг, кандибиотик и антигистаминные, анализ крови. Пью кларитин, но отек по ощущениям не спадает, улучшений пока никаких не чувствую, ухо болит, 27.07 поднималась температура 38,2, пью жаропонижающее. Сегодня утром не было температуры, щас где-то 37, но ухо также болит. Как быть? Кормлю грудью

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько полных дней вы принимаете антибиотик внутрь?

Кеторолак или ибупрофен купируют боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, начала пить в пятницу вечером. Да, боль купируют

Эффект от лечения антибиотиком оцениваем через 72 часа после приема первой дозы

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ. А это нормально что отёк не спадает хотя пью кларитин?

Кларитин снимает только аллергический отек, обязательно добавьте акридерм ГК к лечению не менее 3-5 дней для получения противоотечного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, а как мазать акридерм? У меня очень сужен проход, турунда туда не входит

Акридерм ГК наносите на кусочек ваты и вставляйте в слуховой проход близко к выходу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, я нанесла мазь акридерм и начались прям больные прострелы, это нормально?

Это никак не связано между собой, вы использовали акридерм ГК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, да

Крем продолжайте использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, а сколько держать ватку с мазью в ухе?

10-15 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Начните в ухо комбинил капли по 3 кап х 3 раза в день -7 дней.
Продолжайте Акридерм гк до 10 дней.
Антибиотик 7 дней
Динамика при приеме антибиотика оценивается на 3-4 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, я нанесла мазь акридерм и начались прям больные прострелы, это нормально?

Возможно местная реакция. Пока отмените, оставьте комбинил

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам

Сколько дней вы принимаете Амоксиклав и в какой дозировке?

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, начала принимать в пятницу вечером. Дозировка 1000 мг 2 раза в день. Получается на данный момент выпито 4 таблетки

Продолжайте прием антибиотика
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа - то есть на 4-е сутки

Кандибиотик замените на Ципромед

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, я нанесла мазь акридерм и начались прям больные прострелы, это нормально?

Прострелы на фоне воспаления
Лечение продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Если начали принимать антибиотик,то продолжайте. Возможно применение капель Полидекса по 2 к 4 р в день ,в них Дексаметазон. Он быстро уберет отек. Кандибиотк Толе неплохой. Но в нем нет Дексаметазона

Но на период лечения Полидекса лучше отменить кормление грудью

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эффект от антибиотиков оценивается через 2-3 дня после начала приема.
Если слуховой проход сужен можно аккуратно по возможности вставить турунду с мазью гиоксизон.
Кандибиотик после снятия отека можно капать.
От антигистаминных препаратов никакого эффекта при отите нет.