Консультация лора /

Наружный отит — вопрос №1675181

здравствуйте. Лечу ухо уже с мая (кандибиотик, борный спирт, уфо, мазь акридерм гк). Врач назначает антибиотики, говорит сохраняется сужение слухового прохода, но я не хочу принимать. Жалобы сейчас: тянущая боль внутри уха от переохлаждения, боль отдающая в зуб (на козелок боли нет). Нужны ли антибиотики?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Заложености уха нет? Ощущение влажности в ухе?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. заложенности нет, только реакция на холод. Ощущение влажности - есть , особенно по утрам. Если пальцем проверить ухо, палец немного влажный.

ЛОР
Желательно вам сдать мазок из уха.
Пока можете использовать кап Полидекса по 3-5 кап 3 раза в день 10 дней.
Желательно проводить туалет уха, убирать налёты которые там могут образоваться, чтобы капли попадали на чистую кожу.
После курса с каплями начните опять использовать Акридерм ГК в течение 14 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте сдала мазки на флору и грибок, посмотрите пожалуйста
ЛОР
Мутные фотографии, но написанно что ничего не выявлено. Как ваше состояние на сегодняшний день? Чем начали проводить лечение.
Клиент
Татьяна Владимировна, на фото ничего не выявлено ни Флора, ни грибок.Капаю ципромед, мажу внутри акридерм+кандид б. Жалоб нет
ЛОР
Хорошо. Продолжайте лечение. В любом случае препараты что вы применяете действуют против широкого спектра микроорганизмов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам обязательно нужно сдать мазок из уха на флору и грибки

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. В уши капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, глюкозу сдавала два года назад. Сахарного диабета нет. Спасибо за рекомендации. Почему ухо начинает «ныть» от холода? Даже если голова в теплой шапке?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего из за воспаления кожи слухового прохода, учитывая все ваши симптомы
Мазок из уха на флору и грибки сдайте обязательно для понимания характера процесса
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению сдать мазок нет возможности. Надо ехать в другой город. Сильно ли будет отличаться лечение после мазка из уха?по ощущениям действительно похоже на грибок, иногда ухо чешется , если в ней наушник, влажное. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно знать какой тип грибка- от этого зависит выбор противогрибкового препарата. Поэтому при выявлении грибков рациональное лечение наиболее вероятно будет отличаться от назначенного вам
Клиент
Анна Юрьевна, поняла вас, спасибо. Я попробую сдать мазок. Но этот вопрос уже закроется- могли бы пожалуйста сказать какие капли мне нужны будут если будет стрептококк, а какие при стафилококке ?
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептококк и стафилококк не являются возбудителями наружного отита. Основной возбудитель стнегнойная палочка и грибки.
При выявлении синегнойной палочки- Начните принимать Левофлоксацин в таблетках по 500 мг 1 таб в сутки 7 дней.
Противогрибковый препарат широкого спектра, чаще всего чувствительный как к дрожжевым так и к плесневым грибкам- Итраконазол по 200 мг ( 2 таб по 100 мг) 1 раз в сутки до 7 дней.
Капли и крем чувствительные к данным микробам написала вам сообщением выше
Клиент
Анна Юрьевна, я сдала сегодня мазок на флору и грибок из уха. Анализ будет 16.11.2023 - вопрос уже закроется. Спасибо за рекомендации, по анализу посмотрю чем потом лечиться.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте сдала мазки на флору и грибок, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке норма, но не всегда возбудитель высевается в мазке так как живет в бескислородной среде. Продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, ципромед и триДерм. Могу ли я заменить тридерм на акридерм+кандид б? Тридерм очень дорого стоит
Детский ЛОР, ЛОР
Верно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из уха на флору и чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Выполнить аудиограмму и тимпанометрию для дообслелвания
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

После того, как сдадите мазок
В ухо Начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол
Клиент
Маргарита Александровна, если после мазка все равно капать ципромед и мазать акридерм гк- есть ли смысл в мазке ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нам нужно посмотреть какая Флора высеится и скорректировать лечение по результатам мазка, если потребуется
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте сдала мазки на флору и грибок, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В Мазке роста микрофлоры не выявлено