Синегнойная палочка
Добрый день! Папе 55 лет. Пару недель назад заболело ухо, обратился к врачу. Пришел сегодня посев, обнаружена синегнойная палочка. Самостоятельно использовал также кандибиотик. Пару дней назад заболел, мучает кашель и заложенность в груди. Температуры нет, боли в горле тоже. В онлайн-консультации по результатам посева ему назначили капли Ципромед. Также он начал пить таваник из-за мучительного трахеита. Оправдано ли лечение? Могла ли быть инфекция генерализованной и вызвать также трахеит? Спасибо заранее
Здравствуйте
Синегнойная палочка в наружном слуховом проходе вызывает воспаление кожи. В таких случаях действительно применяют капли Ципрофлоксацин (ципромед) 3 раза в день 7 дней. Также строго берегут уши от попадания воды, при купании закладывают вату с вазелиновым маслом.
Системный антибиотик обычно при наружном отите не требуется. Синегнойная палочка вероятно всего вызывала воспаление только в цхе и к трахеиту может не иметь никакого отношения
Валерия Александровна, здравствуйте!
А если он начал пить таваник от трахеита, достаточно ли будет этого в том числе и для уха? Без капель?
Принятый ответ
Таваник это левофлоксацин, он не входит в рекомендации по лечению наружного отита. Для лечения уха будет достаточно капель Ципрофлоксацина (ципромед)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это маловероятно, что инфекция генерализованная. Да действительно синегнойная палочка часто вызывает воспаление наружного уха, и лечение подобрано правильно, также важно не допускать попадания воды в ухо, так как данные бактерия очень любит влажную среду.
Что касается кашля, тут нужно обратиться лучше к терапевту, который сможет послушать грудную клетку, исключить бронхит или другие воспаления нижних дыхательных путей.
Возможно и наличие просто ОРВИ а на фоне которого развивается ларингит, трахеит, бронхит. Также кашель может быть со стекания обильной слизи по задней стенке глотки. Голос не изменён?
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выявлена синегнойная палочка , в таком титре она подлежит санации ( лечению ) .
Ципромед ( ципрофлоксацин) действует на данную флору : 5 капель 3 раза в день 7 дней .
На время лечения не рекомендуется мочить ухо , купаться в открытых водоемах , им по отозвать ушную гарнитуру , беруши , пользоваться ватными палочками .
Взять наружного отита и трахеита маловероятна .
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой либо отит ставили папе после осмотра уха?
Синегнойная палочка живёт в норме ,но при определенных ситуациях может вызывать отит,например наружный
Лечение в этом случае верное,Ципрофлоксацин чувствителен и хорошо работает
Генерализованной инфекции не может она вызвать в конкретной ситуации,не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода - можно проверить с помощью ватной палочки?
Есть ли выделения из уха?
Синегнойная палочка - это условно-патогенная Флора, данная бактерия может в норме жить на слизистой оболочке ЛОР органов