Травма плеча

Здравствуйте! Такая проблема. Делал в зале упражнение жим гантелей на плечи (картинка в приложениях). На последнем подходе заболело плечо в районе переднего пучка, отдает в задний пучёк. Вроде прошло, без нагрузки ничего не болело. На следующей тренировке, подтягивания делал спокойно, остальные упражнения на спину тоже, но начал делать пуловер (вторая картинка в приложениях), снова заболело. Начал мазать два дня диклофенаком. Без нагрузки все прошло. Пришел на тренировку, начал делать жим штанги, снова начало болеть. Особенно в фазах, где надо снять гриф со стоек и поставить обратно. То есть когда рука не на уровне груди, а выше плечевого сустава. Боль не очень терпимая. Перестал делать со штангой. Дальше делал с гантелями, с ними вроде нет боли, только когда закидываешь их в начале. Подскажите, как обойтись меньшими последствиями? Чтобы не терять результат и в тренировках, но и чтобы не запустить? Просто с болью в плечах я знаком и представляю, как это может затянуться. Старался не форсировать веса, но с этим упражнением не рассчитал.

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.

-Причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в плечевом суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Здравствуйте.
По описанию случая и симптомов больше данных за растяжение (частичное повреждение) сухожилия надостной мышцы.

Лечится покоем и мазями НПВС. Диклофенак гель подойдёт.
Так же можно гель Димексида.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Из БАДов подойдёт коллаген 2-го типа.

Таблетки, уколы и МРТ - считаю, чрезмерными. Вы вовремя остановились и ничего критичного не произошло.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
На это время исключить все движения и нагрузки, которые вызывают боль.
Боль не преодолевать, избегать, не провоцировать. Потом постепенно возвращать нагрузки. Не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте! Начал делать компрессы из димексида, новокаина, дексаметазона и диклофенака. Эффективно ли это? Или в любом случае быстрее 3-4 недель не пройдет?

Да, такие компрессы эффективны. Но раньше 3-х недель начинать нельзя.
Быстрее не срастается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте!
Сегодня делал магнитотерапию 10 минут, появилась лёгкая ноющая боль. Это нормально?

Попробуйте завтра ещё раз. Если снова будет боль, больше не нужно.
Делайте фонофорез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Константин Эдуардович, сейчас уже прошла. На фонофорез врач не дала направление, к сожалению. Почему-то не посчитала нужным.

Ничего с этим поделать не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Константин Эдуардович, а вы говорили, что компрессы о которых я писал выше, нельзя делать раньше 3-х недель, это с чем связано?

Раньше 3-х недель нельзя тренировки начинать, хотя компрессы эффективны.
Я это имел в виду. Наверное, не правильно выразился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Константин Эдуардович, все понял, спасибо. Да, плечо грузить не буду в зале в ближайшее время.
А ещё последний вопрос, по этому компрессу, сколько раз в день делать и сколько дней? То, что я добавляю дексаметазон, влияет ли это на частоту компресса?

Принятый ответ

1 раз в день делать, время экспозиции 1 час. 10 дней.
Осторожно. Может быть ожог.
Важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Константин Эдуардович, хорошо, спасибо. Я сделал вчера в 30% концентрации димексида. Все нормально, ожога не было.