Травма плеча
Здравствуйте! Такая проблема. Делал в зале упражнение жим гантелей на плечи (картинка в приложениях). На последнем подходе заболело плечо в районе переднего пучка, отдает в задний пучёк. Вроде прошло, без нагрузки ничего не болело. На следующей тренировке, подтягивания делал спокойно, остальные упражнения на спину тоже, но начал делать пуловер (вторая картинка в приложениях), снова заболело. Начал мазать два дня диклофенаком. Без нагрузки все прошло. Пришел на тренировку, начал делать жим штанги, снова начало болеть. Особенно в фазах, где надо снять гриф со стоек и поставить обратно. То есть когда рука не на уровне груди, а выше плечевого сустава. Боль не очень терпимая. Перестал делать со штангой. Дальше делал с гантелями, с ними вроде нет боли, только когда закидываешь их в начале. Подскажите, как обойтись меньшими последствиями? Чтобы не терять результат и в тренировках, но и чтобы не запустить? Просто с болью в плечах я знаком и представляю, как это может затянуться. Старался не форсировать веса, но с этим упражнением не рассчитал.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в плечевом суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Здравствуйте.
По описанию случая и симптомов больше данных за растяжение (частичное повреждение) сухожилия надостной мышцы.
Лечится покоем и мазями НПВС. Диклофенак гель подойдёт.
Так же можно гель Димексида.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Из БАДов подойдёт коллаген 2-го типа.
Таблетки, уколы и МРТ - считаю, чрезмерными. Вы вовремя остановились и ничего критичного не произошло.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
На это время исключить все движения и нагрузки, которые вызывают боль.
Боль не преодолевать, избегать, не провоцировать. Потом постепенно возвращать нагрузки. Не сразу.
Константин Эдуардович, здравствуйте! Начал делать компрессы из димексида, новокаина, дексаметазона и диклофенака. Эффективно ли это? Или в любом случае быстрее 3-4 недель не пройдет?
Да, такие компрессы эффективны. Но раньше 3-х недель начинать нельзя.
Быстрее не срастается.
Константин Эдуардович, здравствуйте!
Сегодня делал магнитотерапию 10 минут, появилась лёгкая ноющая боль. Это нормально?
Попробуйте завтра ещё раз. Если снова будет боль, больше не нужно.
Делайте фонофорез.
Константин Эдуардович, сейчас уже прошла. На фонофорез врач не дала направление, к сожалению. Почему-то не посчитала нужным.
Ничего с этим поделать не могу.
Константин Эдуардович, а вы говорили, что компрессы о которых я писал выше, нельзя делать раньше 3-х недель, это с чем связано?
Раньше 3-х недель нельзя тренировки начинать, хотя компрессы эффективны.
Я это имел в виду. Наверное, не правильно выразился.
Константин Эдуардович, все понял, спасибо. Да, плечо грузить не буду в зале в ближайшее время.
А ещё последний вопрос, по этому компрессу, сколько раз в день делать и сколько дней? То, что я добавляю дексаметазон, влияет ли это на частоту компресса?
Принятый ответ
1 раз в день делать, время экспозиции 1 час. 10 дней.
Осторожно. Может быть ожог.
Важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.
Константин Эдуардович, хорошо, спасибо. Я сделал вчера в 30% концентрации димексида. Все нормально, ожога не было.