Белое образование на внутреннем уголке глаза
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, не давно заметила беленькое образование на внутреннем уголке глаза раньше не было, не как не беспокоит, что это может быть? Нужно ли показываться врачу, была не давно планово.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это закупорка сальной железы слезного мясца.
Для лечения рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. М мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.
10 полных дней
Вера Анатольевна, спасибо за ответ, не уточнила на данный момент кормлю грудью, как я поняла это нужно лечить, что можно из безопасных капель? в беременность использовала окоместин
Окомистин не поможет.
При беременности и гв это лечение допустимо.
В общий кровоток и тем более в грудное молоко не проникает.
Для большей безопасности можно зажимать слезную точку во внутреннем углу глаза ватной палочкой, после закапывания
Принятый ответ
Здравствуйте. Это либо закупорка и нагноение одной из желез слезного мясца, либо атерома (жировик). И то и другое не опасно. Можно попробовать пролечить медикаментозно, закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Действие у препарата местное, при ГВ можно применять. Если не поможет, значит все таки атеромка, тогда просто наблюдать. В будущем при желании можно удалить атерому хирургически, как косметический дефект, или не трогать, если в плане эстетики не будет беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась железа. Поэтому рекомендую мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ, на всех рекомендуемых припоратов написано что они обсалютно противопоказаны при грудном вскармливании, у меня совсем новорожденый меньше месяца, боюсь использовать, есть ли какие-то риски если это не лечить?
Вы не указали в вопросе, что находитесь на ГВ. Но, не переживайте, мазь флоксал глазная вам можно использовать. Она разрешена даже деткам. Тем более мазь - это местное применение, не прием внутрь, как, например, таблетка или укол.
Александра Евгеньевна, большое спасибо) она просто закладывается местно в эту область правильно?
Все верно. Оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошинку, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, большое вам спасибо
Пожалуйста. Если будут вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Добрый день. Это закупорка железы. Страшного ничего нет.
Рекомендую закладывать за нижнее веко мазь Офтоципро или Флоксал 2р/день 7 дней. Препараты разрешены при беременности и ГВ.
Старайтесь избегать переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!)
Ольга Сергеевна, спасибо большое за ответ, у меня совсем новорожденный, боюсь использовать везде противопоказания, само это не как не пройдёт?
Если не лечить есть вероятность присоединения воспаления. Препараты действуют местно, в грудное молоко не поступают. В инструкции не учитывают местное применение, а прописывают общие противопоказания для таблетированных форм и растворов.
Ольга Сергеевна, большое спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас закупорка железы Слезного мясца.
Учитывая , что вы на ГВ , лучше всего мазевые формы, они работают местно.
Мазь Флоксал или Офтоципро 2 р в день/7 дней, закладывать за нижнее веко.
Не переохлаждаться.
Наблюдение в динамике.»
Выздоравливайте ?
Инга Владимировна, большое вам спасибо)
Лера, пожалуйста ?
Добрый день! Ознакомилась с фото, вас беспокоит закупорка сальной железы слёзного мясца
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
2. Антибактериальная мазь Флоксал за нижнее веко, 2 раза в день 7 дней
Мазь воздействует местно, практически не всасывается в кровотк, при ГВ не противопоказана
Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Яна Олеговна, большое спасибо)
Будьте здоровы!)