Перхоть у подростка
Здравствуйте. Мальчику 12 лет, появилась перхоть. Волосы очень густые. Фото прикрепляю. Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте .Перхоть у подростка — довольно распространенная проблема, особенно в период гормональных изменений. Появление перхоти может быть связано с избыточной активностью сальных желез, грибковыми инфекциями или раздражением кожи головы.
Рекомендую :
специализированные шампуни, которые помогут устранить грибковые инфекции и уменьшить жирность кожи головы
1)Кетоконазол (например, «Низорал») — обладает противогрибковыми свойствами.
2)Цинк пиритион — помогает снизить воспаление и уменьшить шелушение (например, «Head & Shoulders»).
3)Сульфид селена (например, «Сульсена») — контролирует выработку кожного сала и устраняет грибок.
Мойте голову не реже 2-3 раз в неделю, особенно если кожа головы жирная.Наносите шампунь на кожу головы и мягко массируйте 2-3 минуты перед смыванием.
Обратите внимание на рацион мальчика. Недостаток витаминов, таких как B6, B12, цинка и омега-3 жирных кислот, может ухудшать состояние кожи головы. Включите в рацион продукты, богатые этими веществами: рыбу, орехи, яйца, зелень.
Бень добрый, мальчику 12 лет,переходный период, начинаются некоторые проблемы с активацией потовых,сальных желез, в связи с чем начинаются данные проблемы с перхотью/себореей/сальной кожей головы. На данный момент можно использовать шампуни в составе которых содержится кетоконазол.
Можно использовать кондиционеры для волос дополнительно, увлажняя кожу головы, с последующим смыванием шампунем.
Здравствуйте. Рекомендую шампунь Цинк-фридерм. Сдать анализ крови не ключевые дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.